Новости / Бизнес

"Трансаэро" уходит от Boeing к Airbus

Авиакомпания "Трансаэро" подписала с европейской авиастроительной корпорацией Airbus протокол о намерениях на покупку 20 самолетов семейства А330. Об этом вчера сообщили на итоговой пресс-конференции Airbus в британском Фарнборо с участием исполнительного директора компании Фабриса Брежье и коммерческого директора Джона Лихи. Соглашение предполагает покупку 20 самолетов семейства А330: восьми А330ceo и 12 A330neo. Общая стоимость контракта составила $5,3 млрд в ценах каталога, сроки поставок не раскрываются. "Трансаэро" стала стартовым заказчиком только что появившейся модели A330neo и первой европейской авиакомпанией, которая ее заказывает.

Airbus объявил о запуске А330neo (ремоторизированного семейства широкофюзеляжных самолетов) в первый день работы Фарнборо. Поставки самолетов должны начаться в четвертом квартале 2017 года. Помимо "Трансаэро", на Фарнборо Airbus нашел еще пять заказчиков. Общий портфель заказов на 121 самолет новой версии оценивается в $33,5 млрд.

В "Трансаэро" вчера сообщили "Ъ", что этим заказом авиакомпания "завершает формирование портфеля заказов новой иностранной авиатехники на ближайшие пять лет". "Трансаэро" начала обновлять парк в 2011 году одновременно с отменой 20-процентных пошлин на ввоз самолетов. Но еще весной глава департамента финансов "Трансаэро" Евгений Темяков говорил, что "на ближайшие четыре года не предполагает сильного увеличения самолетного парка". В 2014 году "Трансаэро" планировала получить три Boeing 737, выведя один из эксплуатации, четыре Boeing 767 (при выводе двух) и прекратить эксплуатацию двух Boeing 747.

Сейчас в парке "Трансаэро" 101 самолет, планировалось, что к 2018 году он составит 109 самолетов. Флот "Трансаэро" состоит только из Boeing различных модификаций и Ту-204. Но уже в 2015 году перевозчик начнет эксплуатировать два Airbus А321. Тогда же в "Трансаэро" поступит первый дальнемагистральный широкофюзеляжный А380 (в 2012 году компания заказала четыре таких самолета). Кроме того, в 2011 году компания подписала с Airbus контракт на покупку восьми ремоторизированных А320neo.

Елизавета Кузнецова, Фарнборо; Егор Попов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное