Новости / Бизнес

Россельхозбанк начал финансирование строительства крупнейшего завода по выпуску аминокислот

ОАО «Россельхозбанк» открыл кредитную линию в размере 167 млн евро и предоставил ООО «ДонБиоТех» первый транш на создание завода по глубокой переработке зерна для производства аминокислоты и других продуктов. Проект является совместным российско-германским предприятием и не имеет аналогов в России.

При кредитной поддержке Россельхозбанка в г. Волгодонске Ростовской области ООО «ДонБиоТех» совместно с крупнейшим в мире производителем аминокислот концерном «Эвоник» (Германия) создает производственный комплекс по выпуску гранулированного сульфата лизина под торговой маркой Biolys, а также получению сопутствующих продуктов – глютена, крахмала и отрубей.

Производственным планом предусмотрена глубокая переработка 250 тыс. тонн пшеницы с получением около 100 тыс. тонн лизина марки Biolys в год. Подобная продукция, предназначенная для использования в кормовой и перерабатывающей отрасли, до сих пор в нашей стране не выпускалась.

Поддержка высокотехнологичных инвестпроектов, направленных на производство аграрной продукции и способствующих росту импортозамещения, является одним из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка.

Создание комплекса позволит значительно сократить зависимость отечественной промышленности от зарубежных рынков.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное