Новости / Бизнес

В Боханском районе Иркутской области планируют запустить асфальтобетонный завод

В Боханском районе планируют запустить асфальтобетонный завод.

Идею создать комбинат предложила фирма «Стройсервис», разрабатывавшая песчано­гравийный карьер за деревней Заглик, запасы которого составляют 11 млн кубических метров.

«Необходимость в заводе очевидна: в районе более 400 км дорог, которые в течение определенного времени не ремонтировались, поскольку не было финансирования. Сейчас, благодаря областной программе «Дорожный фонд», по которой району ежегодно будет выделяться около 8 млн рублей, такая возможность появилась», – отмечают в районной администрации.

На территории завода установлено две линии: линия по производству бетона и асфальта, она в час вырабатывает 100 кубов материала, и щебневая линия, которая производит в час 50 кубов. Она работает в две смены для того чтобы обеспечить материалом первую линию и ремонт дорог в гравийном исполнении. Сам же карьер находится в пятистах метрах от завода. В строительство завода фирма «Стройсервис» вложила 54 млн рублей. На производстве будет работать 44 человека, все жители района.

Фирма будет сотрудничать с тремя районами – Боханским, Осинским и Усть-­Удинским. Есть уже и первые заказы, фирма выиграла семь аукционов. К примеру, в Осинском районе фермер хочет сделать дорогу к свои полям. Но всё же первый асфальт будет положен в Боханском районе на территории нового больничного комплекса.

По информации пресс-службы администрации Боханского района


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное