Новости / Бизнес

Газпром может потерять статус монополии

Газпром может потерять статус монополии. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о возможности предоставления независимым производителям права экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также их участия в строительстве газотранспортной системы в регионе. Срок исполнения порученя – 1 сентября.

«Несмотря на то, что решения регуляторов по вынесенным на обсуждение вопросам пока не приняты, вышедшие новости могут оказать давление на настроения участников рынка в отношении акций Газпрома из-за опасений постепенного сокращения объема экспортной монополии и оказать определенную поддержку акциям Роснефти, считает Иван Хромушин, аналитик Газпромбанка. - Мы не ожидаем значительного эффекта на акции других производителей газа».

МТС может купить 49% сети салонов сотовой связи Связной. Сделка, как может быть закрыта в ближайшее время, сообщает Коммерсант со ссылкой на свои источники. Сумма возможной сделки и ее условия не называются, так же как и сумма, в которую может быть оценен весь Связной. Вместе с тем в МТС настаивают, что такая сделка не планируется. Владелец ГК Связной Максим Ноготков и гендиректор Связного Майкл Тач отказались от комментариев.

«Хотя приобретение может выглядеть логично с точки зрения стратегии, на данный момент слишком рано говорить о влиянии на котировки», уверены аналитики ФГ БКС.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное