Новости / Бизнес

"Мечел" попал под прогноз. ВЭБ не ждет от него прибыли до 2030 года

Стали известны причины отказа ВЭБа от реализации предложенной госбанками и одобренной Минфином схемы реструктуризации долга "Мечела" в $8,3 млрд. По оценкам госкорпорации, этот вариант сработает лишь при низкой инфляции и резком удешевлении рубля. Сам ВЭБ убежден, что "Мечел" не сможет стать прибыльным вплоть до 2030 года. Эту точку зрения разделяют в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, предлагая решить проблемы "Мечела" за счет реструктуризации его активов, смены менеджмента и акционеров.

Основная модель поддержки "Мечела" за счет выкупа ВЭБом облигаций компании работоспособна лишь при "исключительно оптимистичном" развитии событий. Такой вывод сделали в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова, следует из попавшей в открытый доступ служебной переписки (источники "Ъ" подтвердили достоверность документов).

Госбанки исходят из того, что инфляция с 2018 года составит 1% в год в долларах и 2% в рублях, а курс рубля к доллару ослабнет до 42,4 руб. в 2030 году. По прогнозу ВЭБа, среднегодовая рублевая инфляция составит 3,6% в год, долларовая -- 2%, курс рубля в 2030 году упадет до 39 руб. Как считает замглавы секретариата Игоря Шувалова Юрий Газарян, "более консервативные допущения" в модели ВЭБа приводят к тому, что долг "Мечела" продолжит расти и уже "в среднесрочной перспективе проблему придется решать вновь, только еще в большем масштабе".

Чистый долг "Мечела" -- $8,3 млрд руб., основные кредиторы -- Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд), на финансирование Эльгинского угольного месторождения ВЭБ выделяет еще $2,5 млрд.

Из финмодели "Мечела" до 2030 года, рассчитанной Газпромбанком, следует, что компания будет прибыльной с 2021 года ($291 млн) и начнет погашать долг с 2016 года, максимум по $1,3 млрд в год в 2020-2021 годах и $4,3 млрд в 2029 году. В модели ВЭБа "Мечел" будет убыточным до 2030 года ($3,76 млрд) при чуть больших выплатах кредиторам. Как пишет господин Газарян, один из вариантов решения проблемы -- снижение ставок при реструктуризации долга. Понижение ставки по кредиту ВЭБа или облигациям с 11% до 7,5% уменьшит процентные расходы "Мечела" на $180 млн в год, что "эквивалентно уменьшению долга примерно на $2,5 млрд". По мнению чиновника, снижение оплатят банки-кредиторы, это "форма их финансовой ответственности за слабое управление риском". Но, так как ЦБ рефинансирует облигации ВЭБа по ключевой ставке, операцию Юрий Газарян считает безубыточной для госбанков по РСБУ. Убытки по МСФО не слишком велики: потеря в справедливой стоимости актива составит менее $1,5 млрд, что эквивалентно списанию 25-30% кредитов. По его мнению, если банки сформировали "хоть сколько-нибудь адекватные" резервы (минимум 30%), то операция "также не принесет им существенных потерь". Но "не все банки создали такие резервы".

Данная схема согласована Минфином и госбанками, но против выступает ВЭБ, отмечается в письме заместителя главы Минфина Андрея Иванова Аркадию Дворковичу от 4 июля. Глава госкорпорации Владимир Дмитриев 9 июля подтверждал, что все схемы спасения "Мечела" для ВЭБа убыточны.

Анатолий Джумайло, Ксения Дементьева 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное