Новости / Бизнес

"Мечел" может избежать банкротства

Проблемы "Мечела", пути решения которых уже вызвали серьезные разногласия между чиновниками, госбанками и ВЭБом, вчера обсуждались на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. По информации "Ъ", на совещании у Аркадия Дворковича присутствовали представители правительства, министерств, банков и самой компании. Все участники отказались от комментариев. Представитель вице-премьера лишь пояснила, что "никто не заинтересован в банкротстве "Мечела" и банки-кредиторы вырабатывают подходы, чтобы стабилизировать ситуацию". В то же время еще до совещания помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов заверил, что премьер Дмитрий Медведев дал лишь несколько дней на доработку схемы решения вопроса с "Мечелом" и окончательно вопрос должен быть решен в течение недели. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова на запрос "Ъ" не ответила.

Чистый долг "Мечела" -- $8,3 млрд руб., основные кредиторы -- Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд), на финансирование Эльгинского угольного месторождения ВЭБ выделяет еще $2,5 млрд. Оказать финансовую поддержку компании в марте правительству поручил Владимир Путин. Основной схемой до недавнего времени считался выкуп ВЭБом облигаций "Мечела" на 180 млрд руб. (могут быть конвертированы в 85% акций "Мечела") с предоставлением ему бридж-кредита на 35 млрд руб. Сам ВЭБ должен был привлечь эти деньги у госбанков-кредиторов "Мечела". Этот вариант устраивает Минфин и госбанки. Была и альтернативная схема, предполагающая реструктуризацию кредитов при объединении части активов "Мечела", Evraz и "Амурметалла" (принадлежит ВЭБу).

Но 9 июля глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что все схемы убыточны для госкорпорации. Замглавы секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова Юрий Газарян указывал, что "необходимо также рассматривать варианты реструктуризации компании, связанные с перегруппировкой, выделением активов, их продажей, изменением структуры собственности и менеджмента для восстановления операционной эффективности" (см. "Ъ" от 23 июля). Источник, близкий к одному из кредиторов "Мечела", говорил "Ъ", что из-за позиции ВЭБа наиболее вероятным сценарием теперь выглядит конвертация долга в акции "Мечела".

Андрей Белоусов вчера назвал оптимальным вариант реструктуризации кредитов с участием ВЭБа, то есть "облигационный вариант". В качестве альтернативы помощник обозначил только банкротство, чего, по его словам, допустить нельзя, как и перегруппировки активов.

Анатолий Джумайло, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное