Новости / Бизнес

ИНК приступает к подготовке трассы под строительство газопроводной системы

В июле 2014 года дорожно-строительное управление Иркутской нефтяной компании начинает расчистку и обустройство коридора  трубопроводной системы, которая позволит транспортировать продукты переработки природного и попутного нефтяного газа с Ярактинского  и Марковского месторождений в Усть-Кут. Протяженность маршрута – около 205 км. На участке будет проведена валка леса, расчистка площадей от порубочных остатков, их захоронение и обустройство круглогодичного технологического проезда.

Работы планируется завершить  в течение года, после чего на маршрут выйдут подрядчики, чтобы проложить непосредственно продуктопровод. Ширина всей трассы, включая необходимые  коммуникации, составит около 90 метров. Трубопроводная система пройдет недалеко от поселка Верхнемарково, параллельно существующему нефтепроводу ИНК, автозимнику «Вилюй», пересекая реки Нижняя Тунгуска, Малая Тира и Большая Тира, различные дороги, нефтепровод  ВСТО.

Для реализации данного проекта ИНК приобрела 12 единиц дорожной техники, включая экскаваторы и бульдозеры. Помимо этого, закуплены бензовозы, вахтовый и грузопассажирский автомобили, вагончики для проживания сотрудников. Под проект строительства  трубопроводной системы был расширен штат: приглашены 56 механизаторов для работы на тяжелой и вспомогательной технике.

С целью подготовки трассы ИНК дополнительно приобрела также лесозаготовительную технику – валочные комплексы и харвестер, который будет кряжевать вырубленный лес. Для транспортировки древесины на склад компания закупила специальный грузовой автомобиль. Логистическая схема доставки леса до Усть-Кута уже проработана. Новый подход, выбранный компанией,  позволит  не оставлять вырубленные деревья на трассе и, как следствие, сократить риск возникновения пожароопасных ситуаций и обеспечить более бережное отношение к природным ресурсам.

Напомним, что проект трубопроводной системы транспорта продуктов переработки природного и попутного нефтяного газа Ярактинского  и Марковского месторождений был одобрен на общественных слушаниях в администрациях Усть-Кутского района и поселка Верхнемарково в конце мая 2014 года. В рамках его реализации планируется в 2015 году организовать доставку до Усть-Кута 161 000 тонн сжиженных углеводородов. Строительство трубопровода будет способствовать эффективному использованию природного и попутного нефтяного газа, сокращению выбросов в атмосферу и позволит более рационально  использовать нефтяные месторождения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное