Новости / Бизнес

ИНК озвучила потенциальных потребителей сжиженного газа со своего будущего производства в Усть-Куте

Генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых озвучила потенциальных потребителей сжиженного природного газа (СПГ), который предприятие собирается производить в Усть-Куте на базе будущего газохимического комплекса (ГХК). Как сообщила Марина Седых в Иркутске на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», основным перспективным потребителем СПГ должен стать коммунально-бытовой сектор, причем наибольшие объемы газа, как полагают в ИНК, будут уходить в Байкальск.

«Завод по получению сжиженного природного газа мы планируем построить в непосредственной близости от железнодорожной станции, что определяет приоритетный способ транспортировки СПГ по железной дороге. Плановая производительность завода 10 тонн в час или 84 тыс. тонн в год. Это завод малой мощности. Мы планируем запустить завод в четвертом квартале 2017 года», – сообщила Марина Седых.

Для транспортировки СПГ ИНК предполагает использовать цистерны, которые производятся на территории РФ заводами «Уралкриомаш» и «Криогаз». Компания намерена по железной дороге поставлять СПГ в Байкальск, Северобайкальск, Улан-Удэ и Забайкальский край. Марина Седых утверждает, что эти территории «выражают крайнюю заинтересованность в СПГ», причем с правительством Забайкальского края уже даже подписано соглашение о развитии рынка газа, ориентированного на поставки СПГ из Усть-Кута.

По словам Марины Седых, самое большое потребление сжиженного природного газа ИНК ожидает в Байкальске. «Использование газа в качестве топлива для обеспечения теплоснабжения города позволит оптимизировать схему теплоснабжения и уменьшить экологическую нагрузку на прибрежную зону озера Байкал», - говорит генеральный директор ИНК.

Кроме того, компания планирует, что еще одним потребителем СПГ станет водный транспорт. По словам марины Седых, экономические оценки показывают, что перевод судов на СПГ позволяет снизить расходы на топливо до 50%, а расход самого топлива от 10% до 30%. «Использование СПГ для водного транспорта изучалось в разрезе бассейна реки Лены и акватории озера Байкал. Перспективные объемы потребления при возможности перевода на СПГ 30% судов составляют до 26 тыс. тонн в год. Таким образом, наш завод по производству СПГ мощностью 84 тыс. тонн в год обеспечит первоначальные потребности рынка на 100%», - сообщила Седых.

Вместе с этим она отметила, что формирование рынка сбыта СПГ и подготовка потребителей к приему газа должны осуществляться при непосредственном участии органов власти. В частности, необходимо привлечение средств федерального бюджета на реконструкцию сети теплоснабжения населенных пунктов с ориентиром на использовании СПГ и формирование локальных систем газоснабжения. Для использования СПГ в качестве газомоторного и бункерного топлива необходимо формирование региональной лизинговой кампании для предоставления в лизинг техники, ориентированной на использование СПГ. Также необходимо привлечение средств федерального бюджета для развития сети газозаправок.

Как сообщал «МК Байкал», Иркутская нефтяная компания к 2020 году намерена построить в 1,5 км от Усть-Кута в районе Толстого мыса газохимический комплекс на базе Марковского, Ярактинского и Западно-Аянского нефтегазоконденсатных месторождений. В составе ГХК будет завод по производству сжиженного природного газа. Также проект ориентирован на переработку этана с целью получения продукции с высокой добавленной стоимостью — гранулированного полиэтилена. За счет применения криогенной технологии компания намерена обеспечить высокий — до 96% — уровень извлечения ценных компонентов из добываемого природного и попутного нефтяного газа.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное