Новости / Бизнес

Компания "Московия" сможет выполнять только чартерные рейсы

Авиакомпания "Московия", последние годы регулярно оказывавшаяся на грани банкротства и лидирующая по задержкам рейсов, прекратит регулярные полеты. Росавиация усомнилась в финансовой устойчивости перевозчика и с 1 сентября переводит его в разряд чартерных. Теперь билеты на рейсы "Московии" будут продаваться только через туроператоров, а пассажиры смогут узнать, что летят проблемной компанией, лишь в аэропорту.

Росавиация приостановила работу "Московии" как регулярного перевозчика. С сегодняшнего дня запрещена продажа билетов на регулярные рейсы, с 1 сентября компания перестанет их выполнять, перейдя в разряд чартерных. Соответствующее ограничение будет внесено в сертификат эксплуатанта. Причиной жестких мер стали массовые многочасовые задержки рейсов в период с 11 по 13 июля в российских и зарубежных аэропортах.

На основании задержек Росавиация провела внеплановую проверку "Московии", которая выявила "неудовлетворительное финансовое состояние перевозчика". Впрочем, в Домодедово "Ъ" сообщили, что сейчас авиакомпания выполняет свои обязательства. Росавиацию также не устроил парк "Московии", в котором пять самолетов вместо требуемых по закону восьми (для чартерных перевозчиков -- три). В ведомстве пояснили, что у компании теперь отзовут допуски к выполнению регулярных рейсов (из Москвы в Анталью, города Узбекистана, Таджикистана и черногорскую Подгорицу). Нового назначенного перевозчика на этих направлениях определит межведомственная комиссия.

Но отказываться от полетов "Московия" не собирается. Вчера на совещании в Росавиации глава компании Михаил Алексеев заверил, что она выполнит обязательства перед пассажирами, купившими билеты на регулярные рейсы. При отказе от перевозки "Московия" готова полностью возместить стоимость билетов. Параллельно компания планирует увеличить флот за счет покупки дополнительных SSJ 100 (количество самолетов и сроки поставки не раскрываются) и попытаться вернуться к регулярным рейсам.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное