Новости / Бизнес

Торговая сеть «Слата» в ближайшее время намерена найти замену запрещенным в связи с санкциями продуктам

Иркутская торговая сеть «Слата» намерена за полтора-два месяца найти замену поставщикам продуктов, которые запрещены к ввозу на территорию РФ в связи с применением со стороны России  санкций в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Как сообщила коммерческий директор торговой сети Елена Маркова сегодня, 14 августа, в супермаркетах «Слата» под запрет попадает не более 2% товаров.

«В целом доля импортных товаров в наших супермаркетах составляет около 15%, под запрет же попадают преимущественно сыр, мясные продукты, фрукты, рыба и морские деликатесы, - рассказала Елена Маркова. – Так, среди овощей доля импортных товаров у нас составляет 23%, в основном это яблоки и томаты из Европы, их замена будет осуществляться на продукцию из Чили, Аргентины, Узбекистана, возможно, Краснодарского края и Египта».

Среди консервированных продуктов под запрет попали товары марок «Верес», «Грин Рэй», «Хайнс», их планируется заместить продукцией из России, Казахстана, ЮАР, Китая, Южной Америки. Среди макаронных изделий из продажи пропадут такие итальянские марки, как «Барилла», «Мальтальяти», «Рискосса», рассматриваются предложения по их замене на российскую продукцию, в том числе премиального сегмента.

Среди сыров под ограничения попали поставки из Европы, Украины, Польши, а также плавленые сыры, в частности, марки «Президент», «Виола». Заменить их планируется за счет идентичных сортов производства России, Беларуси, а также продукции местных фермерских сыров, сваренных по итальянской технологии под торговой маркой «Байкальские фермы». При необходимости торговая сеть также увеличит поставки мяса от местных производителей, также запланирована организация поставок продукции «Бурятская Мясоперерабатывающая Компания».

Среди морепродуктов под ограничения попали такие марки, как  VICI, «Бухта Изобилия», в связи с чем ведется поиск новых каналов поставок крабового мяса, мидий, улиток и креветок, в частности, прорабатывается вопрос увеличения поставок с российских и китайских мест вылова. «К сожалению, норвежскую семгу, форель, и некоторые другие виды рыбы заменить пока нечем, — отметила Елена Маркова. — Однако мы всегда предлагаем своим покупателям рыбу из российских и других мировых мест вылова. Активно растет спрос в нашей сети на охлажденную радужную форель из Хакасии, морепродукты из Мурманска. Осенью возобновятся поставки иркутской форели, выращенной на специальной ферме в водах Ангары».

С 7 августа запрещен ввоз в Россию говядины, свинины, птицы, фруктов, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго не коснулось алкоголя и детского питания.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное