Новости / Бизнес

Samsung вложилась в приложение по управлению домохозяйством со смартфона

Samsung приобрела компанию SmartThings, разработавшую платформу для управления дверными замками, розетками и выключателями при помощи смартфона. Одним из продавцов SmartThings, оцененной в ходе сделки в $200 млн, выступил инвестфонд Start Fund, основанный российским бизнесменом Юрием Мильнером.
 
О том, что Samsung Electronics заключила соглашение по приобретению компании SmartThings, официально сообщили продавец и покупатель. SmartThings, которая развивает концепцию "интернета вещей", продолжит работать под собственным брендом, но станет частью инновационного центра Samsung и переведет штаб-квартиру из Вашингтона в калифорнийский город Пало-Альто. Представитель Samsung подтвердил "Ъ", что корпорация приобрела 100% SmartThings, отказавшись раскрыть сумму сделки. По данным интернет-издания Techcrunch, оценка компании составила около $200 млн.

SmartThings была основана в 2012 году Алексом Хоукинсом и еще шестью партнерами. Они создали открытую программную платформу для "умного дома", которая позволяет объединить в единую сеть и автоматизировать с помощью приложения для смартфона работу различных домашних устройств, например дверных замков и систем освещения. У компании есть несколько партнеров, которые создают подобные приборы. Сейчас открытая платформа поддерживает более 1 тыс. устройств и 8 тыс. приложений, созданных сообществом разработчиков для их использования.

SmartThings дважды получала деньги от инвесторов. На посевной стадии, в декабре 2012 года, компания привлекла $3 млн от 25 частных инвесторов и различных фондов, одним из которых был Start Fund, основанный Юрием Мильнером. Фонд был создан для инвестиций в стартапы известного акселератора Y Combinator. Сейчас он переименован в YC VC, а господин Мильнер в декабре 2013 года вышел из числа его партнеров. Еще об одной инвестиции в SmartThings было объявлено в ноябре 2013 года. Компания получила $12,5 млн от Greylock Partners, Highland Capital Partners и Box Group.

Судя по количеству инвесторов первого раунда и устоявшейся средней сумме посевных инвестиций у крупных инвесторов, Start Fund, вероятно, вложил в SmartThings чуть более $100 тыс., полагает аналитик Газпромбанка Сергей Васин.


Мария Коломыченко

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное