Новости / Бизнес

Оптовую продажу икры байкальского омуля предлагают запретить

Омулёвая икра в скором времени может исчезнуть с прилавков иркутских магазинов. С предложением запретить оптовый отпуск продукта в руки частных предпринимателей с правом перепродажи вышло Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства, рассказал глава ведомства Михаил Воронов.

Он отметил: несмотря на то, что икра продаётся круглый год как на легальных, так и на чёрных рынках, законного производства этого продукта именно на продажу на сегодняшний день не существует. Лицензией на право заготовки икры на территории трёх байкальских регионов – Бурятии, Приангарья и Забайкалья – обладает только одно предприятие: Кабанский рыбозавод. Но и тут есть свои нюансы. Дело в том, что существуют квоты на изъятие икры байкальского омуля для искусственного воспроизводства рыбы. Однако во время этой работы часть самок гибнет и, по словам Михаила Воронова, это нормальное явление. «Чтобы эти особи не просто пускать в продажу, а извлечь из них максимальную выгоду, икру отправляют на продажу», – поясняет он.

Однако партии у завода небольшие: несколько сот килограмм и то не каждый год. Тем не менее, браконьеры и нечистые на руку торговцы пользуются этой лазейкой. Они покупают у Кабанского рыбозавода несколько баночек икры, получая документы, дающие право на перепродажу товара, и маскируясь им, реализуют икру, которую добыли незаконно, рассказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Если эту практику пресечь, то вся икра, которая будет появляться на рынках, автоматически приобретёт статус контрафакта. Купить деликатес в таком случае можно будет только для личного употребления в магазине при рыбозаводе.

В настоящее время поймать за руку торговцев  незаконной икрой очень сложно, делится Михаил Воронов: «Когда проходят проверки, они показывают икру Кабанского завода, а нелегальную прячут. И одной-двумя баночками весь сезон «торгуют». Он также отметил, что практически невозможно выявлять этот товар на этапе перевозке, как это бывает с рыбой, поскольку икра – маленький груз, а «все сумки не облазишь». Хотя инспекторы ежегодно в ходе совместных рейдов с МВД и ГИБДД проверяют более 200-300 машин на предмет перевозки браконьерской добычи.

Запретительная мера, которую предлагает Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства, пойдёт на пользу всем, считает Михаил Воронов. Правоохранителям проще будет привлекать к ответственности недобросовестных бизнесменов, у омуля появится больше шансов оставить потомство. Что в свою очередь позволит сохранить и преумножить популяцию рыбы, которая резко снижается в последние годы.

В настоящее время по этому предложению готовят протокольное решение штаба по охране омуля при правительстве Бурятии, его согласуют с различными структурами в том числе и с Минсельхозом Иркутской области. Затем документ отдадут в природоохранную прокуратуру и другим ведомствам, а Кабанскому рыбзаводу будет предписано прекратить оптовую продажу омулёвой икры.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное