Новости / Бизнес

Стройнадзор: ЖК "Березовый" в Иркутске пытается обойти закон

Госжилнадзор Приангарья выявил несоответствия в работе застройщика микрорайона Березовый, расположенного в Ленинском округе Иркутска. Речь идет о фактическом отсутствии плана на строительство необходимых социальных объектов инфраструктуры, в частности, детсадов. Кроме того, инспекторы выявили другие нарушения и попытки обойти законодательство.

Отметим, жилой комплекс «Березовый» предусматривает возведение большого количества жилых домов – от трехэтажных до высотных. Предполагается, что общее количество жителей составит более 5,5 тысяч человек. При этом отсутствует социальная инфраструктура – нет ни детских садов, ни школы, ни поликлиники.

«Изначально в генплане города администрация Иркутска предусматривала на территории Березового строительство двух детсадов – на 60 и  220 мест. Позже застройщик ООО «Нью-Лен-Ойл» на их месте возвел многоквартирные дома, при этом другую территорию под дошкольные учреждения не выделили», – отметила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Маргарита Ли.

Она подчеркнула: «По поводу садиков служба никак не может воздействовать на застройщика. Сейчас на весь жилой комплекс предусмотрен один детский сад в пристрое к дому на 40 мест. Позаботиться о том, чтобы такие крупные жилые комплексы были обеспечены социальной инфраструктурой – полномочия органа местного самоуправления, в этом случае – администрации Иркутска. Интересно, что есть два генплана Березового, согласованного в мэрии – за 2011 год, где были два муниципальных садика, и за 2013-й, где садики исчезли. Видимо, в строительстве детсадов не были заинтересованы, если на их месте решили построить жилые дома». В этом случае ситуацию уже не исправишь, считает Маргарита Ли. Территория Березового  почти полностью застроена, для детских садов места попросту не осталось.

Отметим, все это согласовано администрацией Иркутска – по закону она вправе в процессе работы с застройщиком менять генплан, добавляя или убирая из него объекты.

Глава службы Госжилнадзора отметила: «Хотелось бы призвать администрацию Иркутска к тому, чтобы генпланы не менялись несколько раз уже в ходе строительства. Если из них и исключать что-то, то уж не объекты социальной инфраструктуры, а коммерческие постройки. Важно, чтобы строящееся жилье разрасталось не в ущерб людям».

Кроме того, в Березовом есть и другие нарушения: с виду новостройки являются трехэтажными домами, а значит, не  поднадзорны службе Госжилнадзора, и их проектная документация не проходит в ведомстве экспертизу. Они должны вводиться в эксплуатацию администрацией Иркутска на основании документов и проведенных осмотров.

Но высота подвалов, которые по проекту проходят как технические помещения под коммуникации, составляет три метра. Это значит, что такой подвал должен учитываться как дополнительный этаж, так как высота технических помещений не должна превышать 180 см. Таким образом, здание фактически четырехэтажное и, следовательно, разрешение на ввод его в эксплуатацию без надзора службы не может быть выдано.

«Если застройщик утверждает, что подвалы с потолками три метра он делает только под коммуникации, значит, он вводит всех в заблуждение. Практика показывает, что позже в этих подвалах появляются коммерческие площади: магазины, кафе, рестораны, – пояснила Маргарита Ли. – Сейчас мы об этом проинформируем администрацию города. Возникает ситуация обманутых дольщиков: есть покупатели квартир, которые заключили договоры с застройщиком, но их дома не могут  быть сданы, а право собственности – оформлено».

По словам руководителя ведомства, если выявлен факт строительства более трех этажей без подачи документов в Госжилнадзор, то служба привлекает застройщика к ответственности. Суммы штрафов – от 200 тысяч рублей. Кроме того, в администрацию муниципалитета направляется обращение, что такие объекты не могут быть введены в эксплуатацию, право собственности граждан не признается. Однако есть возможность устранить нарушение, частично засыпав подземные  этажи и тем самым повысив уровень пола.

Как сообщила Маргарита Ли, нарушения в Березовом – не единственные минусы работы этого застройщика. В ходе проверки другого стройобъекта – группы жилых домов в микрорайоне Юбилейный около областной больницы (7 и 8 блок-секции находятся в высокой степени готовности) – выяснилось, что там не предусмотрено место для парковки транспорта. «Проект согласовали при условии, что администрация Иркутска выделит 1200 квадратных метров земли под парковки для жилых домов и близлежащих магазинов. За несколько лет никто участок не выделил. Таким образом, этот объект не предусматривает стоянки», – отметила глава регионального Госжилнадзора.  В службе отметили: не хватает около 139 машиномест, из них для жителей – 74, для магазинов – 65.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное