Новости / Бизнес

Более 51 млн рублей АНХК потратила на новую градирню

На Ангарской нефтехимической  компании введена  в эксплуатацию новая сборная градирня. Ввод объекта стал завершающим этапом программы модернизации градирен  на нефтеперерабатывающем заводе, в рамках  которой с 2003 по 2014 год на  НПЗ реконструировано 17 градирен.

Градирня – сооружение, используемое  в системах оборотного  водоснабжения,  служит для охлаждения теплообменного оборудования. Модернизация  градирен -  одно из основных природоохранных  мероприятий, выполняемых  в ОАО «АНХК». Замена старых градирен на новые обеспечивает  сокращение потребления речной воды в промышленных целях, а за счет более быстрого охлаждения нефтепродуктов, поступающих с установок в резервуарные парки, снижает  объем  вредных выбросов в атмосферу.

Новая градирня  предназначена для охлаждения оборотной воды, поступающей с самой большой установки по первичной переработки нефти – ЭЛОУ+АВТ-¬6. На малогабаритной градирне улучшены процессы охлаждения и распределения воды, применены передовые технологии и современные материалы, стойкие к механическому и коррозионному износу. Затраты на строительство  новой градирни составили 51,6  млн  рублей.

Всего в 2014 году на финансирование природоохранной деятельности запланировано израсходовать более 620 млн руб. В  2013 году  на эти  цели израсходовано  более 600 млн руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное