Новости / Бизнес

ИГУ заявил об отсутствии незаконно возведенных объектов на территории Ботанического сада

Иркутский государственный университет не выявил размещения незаконно возведенных объектов на территории Ботанического сада, где 9 августа была зафиксирована попытка строительства неизвестными лицами въезда с территории соседнего участка. Как сообщила начальник отдела по обеспечению управления имущественным комплексом ИГУ Анна Суворова сегодня, 19 августа, территорию Ботанического сада и соседнего участка, принадлежащего ОАО «РЖД», разделяет забор, который проходит строго по их границам.

«В ходе выездной проверки, проведенной накануне, 18 августа, геодезисты проверили границы участков и выяснили, что они соблюдены, ровно по границе проходит забор, - рассказала Анна Суворова. – Что касается организации выезда через территорию сада, который начали строить с участка, принадлежащего «РЖД», то после пресечения этих действий, попытки возобновить работы не было».

По словам начальника отдела, в университет не поступало запросов от структурных подразделение «РЖД» с просьбой разрешить строительства въезда. «Нами был получен только запрос на прокладку электрического кабеля, который руководством университета был согласован, - рассказала Анна Суворова. – Если поступит запрос на строительство въезда, то он должен рассматриваться не только руководством университета, но и собственником. То есть вопрос должен решаться коллегиально, с привлечением территориального управления Росимущества».

Как сообщал «МК Байкал», 9 августа директор Ботанического сада Иркутского государственного университета Виктор Кузеванов заявил в полицию о незаконном строительстве на территории сада, которое ведется, по его мнению, структурами ОАО «РЖД». Строители-подрядчики без согласования с руководством ИГУ разломали забор на территорию сада и начали строительство дороги, обеспечивающей выезд с соседнего земельного участка через территорию сада.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное