Новости / Бизнес

"Ростелеком" подозревают в завышении тарифов

Как говорится в сообщении ФАС, в ведомство обратились несколько операторов с жалобами на то, что с января этого года "Ростелеком" повысил более чем на 50% тарифы на услуги размещения кабелей связи в канализации. ФАС подозревает, что "Ростелеком" нарушил п. 1 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции", который запрещает злоупотреблять доминирующим положением, в том числе устанавливать и поддерживать монопольно высокую или низкую цену на товар. Рассмотрение дела назначено на 22 сентября.

В "Ростелекоме" не называют тарифы на размещение в кабельной канализации, оговариваясь, что для каждой компании устанавливается своя цена в соответствии с межоператорскими соглашениями. У "Московской городской телефонной сети" (МГТС, "дочка" МТС, владеет канализацией в столице) аренда 1 м канализации для размещения одного кабеля стоит 4,5 руб. в месяц, его обслуживание -- столько же.

"Ростелеком" -- основной владелец кабельных канализаций в регионах.

Еще один участник рынка утверждает, что "Ростелеком" может ежегодно кратно повышать цены на аренду канализационного ресурса -- годовой рост иногда превышает 300%, в отдельных случаях достигает 800%. Заградительные тарифы "Ростелекома" "ограничивают доступ в канализацию операторов-конкурентов", настаивает еще один оператор.

Анна Балашова, Егор Попов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное