Новости / Бизнес

В проект по выпуску бурильных труб с нанопокрытием на первом этапе Alcoa инвестирует самостоятельно

СП "Роснано" и американской Alcoa в Самарской области "модифицировано", сообщил глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс ИТАР-ТАСС. По его словам, проект по выпуску бурильных труб с нанопокрытием, которое изначально планировали выполнять в формате СП, будет реализовываться, но на первом этапе Alcoa инвестирует самостоятельно. Напрямую он не увязал это с санкциями против России.

В июне 2013 года компании подписали соглашение о сотрудничестве по производству алюминиевых бурильных труб с нанопокрытием, которое должно на 30-40% увеличить их срок службы в агрессивной среде. Планировалось, что СП будет ориентировано на нефтегазовый сектор России, производство разместится на заводе Alcoa в Самаре, "Роснано" намеревалось выступить как соинвестор. Как пояснили "Ъ" в "Роснано", Alcoa решила осуществить первую фазу проекта самостоятельно.

Как пояснили в Alcoa, на первой стадии должно быть организовано производство алюминиевых бурильных труб с замком горячей сборки, оно будет запущено в конце 2015-го -- начале 2016 года. Приступить к внедрению технологии покрытий компания собирается позже. Источники, близкие к партнерам, отмечают, что первая фаза не имеет ничего общего с профилем деятельности "Роснано" и присутствие российской компании в СП обретает смысл там, где речь идет о нанотехнологиях. Анатолий Чубайс заметил, что "Роснано" может вернуться в этот проект на более поздней стадии, но подробности этого (создание нового СП, опцион на покупку доли) в компании не раскрывают. У "Роснано" нет официальных договоренностей о формате сотрудничества с Alcoa, за исключением подписанного в 2013 году соглашения, замечают в российской компании.

Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное