Новости / Бизнес

40 килограммов россыпного золота добыло ОАО «Иркутскгеофизика» в первом полугодии 2014 г

Дочернее предприятие Росгеологии в Иркутске подводит первые итоги по добыче россыпного золота в 2014 году

40 килограммов россыпного золота добыло ОАО «Иркутскгеофизика» (входит в холдинг Росгеология) за первое полугодие на одном из трех лицензионных участков, недропользователем которых является иркутское геофизическое предприятие.

Геологическое изучение и добыча драгоценного металла проводятся в Бодайбинском районе Иркутской области в долине реки Тахтыга-Синанграна условии подрядных работ. Здесь, по поданным специалистов предприятия, по состоянию на 1 января 2014 года находится 385 кг россыпного золота по категории С-1.

-- К промывочному сезону  на этом лицензионном участке наше предприятие  приступило в мае 2014 года, - рассказывает геолог, главный специалист «Иркутскгеофизики» Валентина Игнатьева. – За это время на объекте были выполнены горно-подготовительные работы, добыты и промыты золотоносное пески, получено 40кг золота.

В соответствии с календарным планом развития горных работ, который был утвержден в ОАО «Иркутскгеофизика», всего за промывочный сезон 2014 года в долине реки Тахтыга-Синангра иркутским дочерним предприятием Росгеологии планируется добыть80 кг драгоценного металла.

Геологоразведочные работы ОАО «Иркутскгеофизика» ведет в долине ручья Хлебопек, правый приток Вача в Бодайбинском районе. Лицензия на право пользования недрами выдана предприятию «Иркутскнедра» с целевым назначением и разрешением на геологическое изучение и добычу россыпного золота. Сейчас на участке ведутся геологоразведочные работы, которые в будущем позволят более рационально и эффективно осуществить отработку промышленных запасов россыпного золота.

Сложные горно-геологические условия месторождения в долине ручья Нирокан, правый приток реки Мама, расположенной на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области, пока не позволяют приступить к промывочному сезону. В настоящее время на лицензионном золотоносном участке, где по данным предприятия находится более 290 кг золота (категория С-1), ведутся подготовительные работы.

Справка

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Холдинг Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твёрдых полезных ископаемых, такие как Астраханское ( 2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (1970 тонн золота, 1541 тонн серебра), Курская магнитная аномалия и многие другие.

У предприятий холдинга богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Shevron и многие другие.

ОАО «Иркутскгеофизика» является правопреемником ФГУНП «Иркутскгеофизика». Это одно из крупнейших специализированных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ. Компания выполняет широкий комплекс геофизических работ по поискам нефти и газа, твердых полезных ископаемых, проводит гидрогеологические, прогнозно-поисковые работы, осуществляет геодинамический, гидрогеологический и экологический мониторинг.

За годы работы предприятия «Иркутскгеофизики» провели множество успешных исследований в отношении перспектив нефтегазоносности юга Сибирской платформы в уникальных геологических и географических условиях региона. На изученных площадях открыто 11 нефтяных и газовых месторождений, в частности такие крупнейшие как Ковыктинское газоконденсатное и Верхнечонское нефтегазовое месторождения. Открыто Сухоложское золоторудное месторождение, саянская группа редкоземельных и полиметаллических месторождений, Непскийкалиеносный бассейн и другие.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное