Новости / Бизнес

"Добролет-2": "Аэрофлот" возрождает свой лоукостер

"Аэрофлот" создал новый лоукостер вместо прекратившего полеты из-за санкций ЕС "Добролета". Компания пока не раскрывает ни нового бренда, ни маршрутную сеть компании. Но, по сведениям "Ъ", полеты в Крым, вызвавшие санкции властей ЕС, в ближайшем сезоне не возобновятся. Но у нового лоукостера уже возникли сложности на родине: Шереметьево, откуда "Добролет" выполнял рейсы, отказало "Аэрофлоту" предоставить слоты для полетов новой авиакомпании.

"Аэрофлот" учредил нового дочернего низкобюджетного перевозчика взамен "Добролета", прекратившего полеты из-за санкций ЕС, объявила вчера компания. Со вчерашнего дня "Аэрофлот" стал владельцем 100% долей ООО "Бюджетный перевозчик". В конце августа гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев говорил о том, что первые рейсы новой компании могут состояться в зимнем расписании 2014-2015 годов (с конца октября), а в ее парк войдут четыре Boeing 737-800NG (см. "Ъ" от 25 августа).

Замгендиректора по авиастрахованию "АльфаСтрахование" (страховщик группы "Аэрофлот") Илья Кабачник сообщил "Ъ", что компания планирует работу с новым перевозчиком. При этом условия страхования для новой компании будут такими же, как и для "Добролета": речь идет о тех же самолетах, персонале и бизнес-плане, что и раньше.

Но, по данным "Ъ", в маршрутную сеть "пока не планируется включать рейсы в Крым". Новый перевозчик будет летать в Самару, Волгоград, Сочи, Тюмень, Петербург "и другие города", говорил в конце августа господин Савельев. Но у нового лоукостера вновь возникает проблема с базированием.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное