Новости / Бизнес

Компания Petropavlovsk предложила держателям ее облигаций отсрочить погашение бумаг на срок свыше четырех лет

Золотодобывающая компания Petropavlovsk раскрыла предложенные инвесторам условия реструктуризации облигационного займа на $310,5 млн, который она должна погасить в феврале 2015 года. Petropavlovsk предлагает держателям бондов обменять их на новые бумаги с погашением в октябре 2019 года, ставка купона вырастет с 4% до 7,5% годовых. Кроме того, Petropavlovsk по требованию кредиторов (основные -- ВТБ, около $200 млн, и Сбербанк, $500 млн) придется провести допэмиссию. Один из госбанков, с которыми с весны ведутся переговоры о пересмотре ковенантов и продлении ковенантных каникул (заканчиваются в декабре 2014 года), настоял, чтобы средства на реструктуризацию бондов шли из новых источников, указывает Petropavlovsk. А "один из основных кредиторов" предупредил, что может потребовать выплатить часть долга либо увеличить залоги.

Petropavlovsk сообщила о проблемах с погашением облигаций и ковенантами в апреле, объяснив это плохой конъюнктурой и высокой себестоимостью. В 2013 году компания получила $715 млн чистого убытка (преимущественно из-за списаний на $679 млн), убыток за первое полугодие 2014 года -- $93,5 млн. Аналитики "Сбербанк КИБ" отмечали, что компании надо погасить $153 млн в 2014 году и $408 млн -- в 2015 году (с учетом облигаций). Чистый долг Petropavlovsk на конец июня -- $924 млн. Для реструктуризации компании нужно согласие держателей бондов, акционеров и кредиторов. Petropavlovsk сообщила, что держатели около 20% облигаций согласились пока воздержаться от продаж, а 18% из них в принципе готовы на предлагаемые условия.

Представитель Petropavlovsk передала, что господа Масловские и Хамбро убеждены, что Petropavlovsk в соответствии с пятилетним планом должен генерировать существенные денежные потоки и освободиться от долгов к 2019 году. Вчера бумаги Petropavlovsk подешевели к 20:00 по московскому времени на LSE на 15%, до £0,34 за акцию.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное