Новости / Бизнес

Vimpelcom продают сотового оператора в Канаде

Вчера Vimpelcom Ltd. и Global Telecom Holding (GTH, 51,9% принадлежит Vimpelcom) объявили, что договорились продать сотового оператора в Канаде Globalive Wireless Management Corp. (GWMC, работает под брендом Wind Mobile). Покупателем выступит контролирующий акционер GWMC -- Globalive Capital (прежнее название AAL Holdings) и несколько инвестфондов. По информации The Wall Street Journal, в консорциум входят West Face, Tennenbaum Capital Partners of Santa Monica, Novus Wireless Communications и Serruya Private Equity, а во главе стоит канадский хедж-фонд West Face Capital Inc. Сумма сделки -- 135 млн канадских долларов (около $123 млн). Также Globalive возьмет на себя долг GWMC перед поставщиками оборудования на 160 млн канадских долларов ($145 млн). Сделку планируется закрыть в ближайшее время.

Vimpelcom не консолидирует результаты GWMC в своей отчетности. Компания лишь сообщала, что по итогам 2013 года у нее было 600 тыс. абонентов в Канаде. В то же время в 2013 году Vimpelcom зафиксировал обесценивание инвестиций в Канаде в размере $764 млн. GWMC приняла решение не участвовать в аукционе на частоты для развития технологи LTE (4G), в связи с чем Vimpelcom переоценил перспективы операций в этой стране, а также способность компании расплатиться по долгам.

Финансирование GWMC предоставляли как GTH, так и структура Vimpelcom, Vimpelcom Amsterdam B.V. На 31 декабря 2013 года задолженность канадского оператора по основной сумме кредита и процентам перед GTH составляла 1,63 млрд канадских долларов ($1,534 млрд), а перед Vimpelcom -- 154 млн канадских долларов ($145 млн). Кредиты были списаны в финансовой отчетности за 2013 год, уточнил представитель Vimpelcom Артем Минаев. Все средства от Globalive поступят на счета Vimpelcom. Причиной выхода из Канады господин Минаев назвал невозможность получения операционного контроля над GWMC.

После объединения с Wind Telecom у Vimpelcom значительно выросла долговая нагрузка. В итоге оператор вынужден был выйти из нескольких активов. В 2012 году он продал дочерние компании во Вьетнаме и Камбодже, а в апреле этого года договорился о продаже 51% алжирского Orascom Telecom Algerie (бренд Djezzy), сохранив возможность консолидировать компанию в своей отчетности, а также операционный контроль. Также в мае 2013 года GTH объявлял о подписании соглашения о продаже долей в Telecel Globe Ltd, владеющей сотовыми операторами в Бурунди и Центральноафриканской Республике. Как пояснил вчера Артем Минаев, "завершение этой сделки задерживается". Наконец, среди проблемных активов оператора значилась и его итальянская "дочка" Wind Telecomunicazioni. В конце 2013 года Financial Times сообщала, что одним из вариантов решения проблемы долгов Vimpelcom может стать продажа итальянской компании (тогда на нее приходилось $14 млрд долга). Но впоследствии Wind договорилась о рефинансировании, напомнил господин Минаев. "В то же время мы готовы участвовать в консолидации итальянского рынка",-- отметил он.

Котировки Vimpelcom вчера на NASDAQ открылись ростом на 1%, до $8,47 за бумагу. 

Анна Балашова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное