Новости / Бизнес

«Дело Евтушенкова» всколыхнуло рынок

«Дело Башнефти» во вторник получило шокирующий поворот - теперь это еще и «дело Евтушенкова». Основной акционер и глава совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов страны, обвиняется в отмывании денег и помещен под домашний арест. Рынок очень эмоционально отреагировал на новости: бирже пришлось даже приостанавливать торги по бумагам Системы и Башнефти. По некоторым оценкам, К 12:00 мск суммарные потери капитализации входящих в АФК Система публичных компаний превысили $5,5 млрд.

«В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст.174 УК РФ). У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Владимир Евтушенков», - отметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин (цитата по Интерфаксу).

Реакция рынка

Реакция рынка проявилась еще вчера, когда расписки МТС существенно просели на NYSE. Сегодня с утра на Московской бирже бумаги АФК Система, Башнефти, МТС ушли в минус.

Из-за обвала акций Московской бирже пришлось корректировать режим торгов по ним. С 10.24 до 10.54 мск биржа проводила дискретный аукцион (приостановка торгов) по акциям Системы. Этот режим применяется в случае падения котировок в течение 10 минут подряд более чем на 20% от цены закрытия предыдущего торгового дня; в течение аукциона участники рынка подают заявки, на основании которых считается средняя цена, с которой по его завершении начинают заключаться сделки. С 12.12 по 12.42 мск проводился дискретный аукцион по обыкновенным акциям Башнефти, с 12.22 по 12.52 – по «префам».

С открытия торгов в Лондоне GDR АФК Система рухнули на 28%, а спустя час (к 12:07 мск) их падение достигло 39% - до $12,9 за штуку с $21,15 на закрытие торгов во вторник, отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА». Значительно упали также цены еврооблигаций Системы.

Бумаги МТС на Московской бирже к 13:07 мск теряют 8,7%.

К 12:00 мск суммарные потери капитализации входящих в подконтрольную Евтушенкову АФК Система публичных компаний превысили $5,5 млрд, подсчитал Прайм.

В целом, новости об аресте Евтушенкова оказывают давление на весь российский рынок.

Инвесткомпании стали отзывать свои рекомендации по этим бумагам. По данным Интерфакса, ВТБ Капитал приостановил анализ Башнефти, все прежние оценки и рекомендации для акций были отозваны. Свои рекомендации по GDR Системы и акциям Башнефти поставили на пересмотр и аналитики Ренессанс Капитала. Raiffeisenbank поставил на пересмотр рекомендацию и прогнозную стоимость ADR МТС. UBS убрал акции Башнефти из списка наиболее привлекательных в настоящее время бумаг для покупки в нефтегазовом секторе РФ.

Что ждет миноритариев

В связи с последними событиями вероятность смены контролирующего собственника Башнефти выросла многократно. Основной вопрос для миноритариев компании: каким образом произойдет передача доли в активе? «Первый вариант, наиболее благоприятный для Системы и миноритариев - покупка акций компании. Система владеет около 90% обыкновенных акций Башнефти (включая казначейские бумаги), и покупатель будет обязан сделать предложение о выкупе акций миноритариям. Впрочем, цена, по которой будут куплены акции, может оказаться значительно ниже текущих котировок (после сегодняшнего снижения котировок Башнефть оценивается в P/E'14 равным 4.0х)», - отмечает Ксения Арутюнова, аналитик компании RMG (цитата по Прайму).

Второй (худший) вариант - конфискация акций у Системы и последующая продажа, продолжает эксперт. Стоимость Башнефти до последних событий составляла 45% от стоимости Системы (по EV), а доля в EBITDA холднига - 38%. При данном варианте покупатель, особенно если акции компании купит Роснефть или другая госкомпания, не обязан делать миноритариям оферту. «В любом случае, рекордные дивиденды от Башнефти, на наш взгляд, остались в прошлом, помимо возникших рисков потери всех выплат, которые Система ранее получила от нефтяной компании (более 100 млрд руб.)», - отмечает Арутюнова.

По-видимому, неопределенность, связанная c арестом Евтушенкова и дальнейшей судьбой Башнефти, продолжит оказывать давление не только на котировки Системы, но и на все ее дочерние компании, считает аналитик RMG.

«В нынешней ситуации наиболее осторожной стратегией для инвесторов является продажа акций Башнефти. Тем не менее, следует отметить, что каковы бы ни были результаты расследования, последствия не должны затронуть миноритариев компании», - отметил в своем утреннем обзоре аналитик Велес Капитала Василий Танурков.

В чем дело

В рамках уголовного дела расследуется продажа контрольного пакета акций предприятий башкирского ТЭКа (позже переведены на единую акцию с Башнефтью) в 2008 году структурами сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова структурам Системы. Сначала в июле был арестован посредник при этой сделке – предприниматель Левон Айрапетян. Следствие посчитало полученные им комиссионные легализованным присвоением средств. Затем в августе после предъявления заочного обвинения в розыск был объявлен Урал Рахимов, напоминают «Ведомости». Кроме того, в рамках расследования дела были арестованы 85% обыкновенных акций Башнефти. Напомним, Башнефть собиралась проводить SPO на Лондонской бирже в этом году.

В июле Евтушенкова вызывали на допрос в СКР по делу о приватизации Башнефти, писала газета «Коммерсант». Вопросы следователя касались условий сделки, когда Урал Рахимов сначала передал все шесть предприятий башкирского ТЭК – Башнефть, Уралнефтехим, Новойл, Уфаоргсинтез, Уфимский НПЗ и Башкирнефтепродукт - неким благотворительным компаниям, а затем продал их структурам Системы за $2,5 млрд, говорили источники газеты. Тогда Евтушенков не исключал, что нефтяная компания стала жертвой рейдерской атаки.

Евтушенков - один из крупнейших бизнесменов России. В 2014 году он занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, который оценил состояние Евтушенкова в $9 млрд. Бизнесмен владеет 64,18% акций основанной им Системы, обладающей активами в различных отраслях. Крупнейшие активы — в телекоммуникационном секторе (МТС) и нефтяном (Башнефть). Чистая прибыль АФК во втором квартале составила $509,6 млн (рост на 47,7%), выручка - $8,8 млрд (рост на 4,2%).

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное