Новости / Бизнес

Минэнерго одобрило заявки Роснефти и Новатэка на получение средств из ФНБ

Минэнерго РФ одобрило заявки Роснефти и НОВАТЭКа на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики Александра Новака. Теперь заявки должны быть согласованы Минэкономразвития. Сумма заявок озвучена не была.

Напомним, еще в августе президент Роснефти Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Он предлагает пять способов поддержки. Самый дорогой для государства - выкуп за счет ФНБ новых облигаций Роснефти на 1,5 трлн рублей. Необходимость такой помощи Сечин объяснил введенными против компании санкциями со стороны США.

О том, что Новатэк подал заявку на получение 100 млрд рублей из ФНБ на свой проект Ямал СПГ, сообщал в сентябре заместитель главы Минэкономики Николай Подгузов. На прошлой неделе стало известно, что МЭР признало стратегическим проект Новатэка Ямал СПГ, что позволило ему претендовать на получение средств из ФНБ. При этом, по данным Коммерсанта, Новатэк просит уже 150 млрд рублей. В МЭР тогда заявили, что финальная позиция министерства будет сформирована после «тщательного изучения экономической обоснованности проекта».

Сегодня стало известно, что и ЛУКОЙЛ планирует обратиться за средствами ФНБ. «Да, если все будут обращаться, то и мы будем», - цитирует Интерфакс вице-президента компании Леонида Федуна. При этом он не уточнил, о какой сумме может идти речь.

В свою очередь в среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович напомнил, что ФНБ не безразмерный и на всех средств не хватит. «Сегодня почти в любой дискуссии, будь то про нефтегазовый сектор, или про транспорт, или про сельское хозяйство, упоминается в качестве источника ФНБ, - сказал Дворкович на Национальном нефтегазовом форуме. – На все точно не хватит. Он большой, но все-таки это часть наших резервов, и только до 60% можно вложить в различные инвестиционные проекты. При этом уже часть средств, по сути, связана с обязательствами по ряду инфраструктурных проектов» (цитата ТАСС). Вместе с тем, вице-премьер отметил, что правительство готово рассматривать предложения по проектам в нефтегазовом секторе.

По состоянию на начало октября 2014 года размер ФНБ превышает $83,2 млрд.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное