Новости / Бизнес

«Ростелеком» подключает к ETTH Усть-Кут

ОАО «Ростелеком» приступает к предоставлению услуг ШПД по оптической технологии ETTH в крупном северном городе Иркутской области – Усть-Куте.

Применение широкополосного доступа в интернет по технологии ETTH позволит потребителям подключаться к сети со скоростью до 100 Мбит/с при неизменно высоком качестве соединения.

Сегодня кроме высокоскоростного «Домашнего Интернета», жителям города, абонентам компании «Ростелеком»,  стала доступна современная и качественная услуга «Интерактивное ТВ». «Интерактивное ТВ» имеет уникальные наборы современных интеллектуальных сервисов, которые делают просмотр удобным и интересным. В их числе: интерактивная телепрограмма, функции записи, паузы и перемотки телеэфира, «видео по запросу» и многое другое.

Подключение по технологии ETTH не зависит от наличия телефонной линии. До каждого подключаемого здания производится прокладка оптического кабеля, к которому в свою очередь подключается домовой узел с дальнейшей разводкой на подъездные коммутаторы и далее непосредственно до абонента.

«Сегодня наша компания решает глобальные задачи по устранению так называемого цифрового неравенства, - отметил директор Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Тиман – Мы проделали большой объем работы для того, чтобы жители северных городов Иркутской области смогли получить доступ в сеть Интернет по современной технологии ETTH».

Иркутский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Сибирь»), созданного в апреле 2011 года на базе  ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком».

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн.  домохозяйств в России.   

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное