Новости / Бизнес

"Добролет" возродится во Внуково: лоукостер "Аэрофлота" выбрал новый аэропорт

Бюджетный перевозчик "Аэрофлота", остановивший полеты из-за санкций ЕС и реанимированный в середине сентября, возобновит полеты из Внуково. Руководство аэропорта пригласило лоукостер на фоне сокращения на 16% рейсов "ЮТэйр", которая является одним из основных партнеров Внуково. Предыдущий пункт базирования лоукостера -- Шереметьево -- был готов его обслуживать только до начала марта из-за реконструкции северной зоны аэропорта. При этом во Внуково может перебазироваться и еще одна дочерняя компания "Аэрофлота" -- "Оренбургские авиалинии".

Новый дочерний лоукостер "Аэрофлота", учрежденный в сентябре взамен "Добролета",-- ООО "Бюджетный перевозчик" будет базироваться в аэропорту Внуково, сообщили "Ъ" в пятницу несколько источников в авиаотрасли. На сайте нового перевозчика уже размещена информация о закупке "услуги по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа и наземного обслуживания" во Внуково, договор планируется заключить 5 ноября, а начало предоставления услуг намечено на 17 ноября. В этот же день "Бюджетный перевозчик" планирует начать полеты. В "Аэрофлоте" и "Добролете" отказались от комментариев.

Первый лоукостер "Аэрофлота" "Добролет" прекратил полеты в августе, спустя полтора месяца после запуска, из-за введенных против него санкций ЕС. Они объяснялись тем, что компания летала из Москвы в Симферополь, "облегчая таким образом интеграцию Крыма в РФ". В результате ряд европейских контрагентов аннулировали действие договоров лизинга на самолеты, техобслуживание и страхование воздушных судов, а также на предоставление аэронавигационной информации. "Аэрофлот" решил возродить лоукостер и учредил в середине сентября новое юрлицо. По словам представителя Росавиации, сейчас идет процесс сертификации новой компании. Она будет летать из Москвы в Сургут, Пермь, Екатеринбург, Самару, Казань, Волгоград, Белгород и Тюмень. Полеты в Крым пока не планируются. Минимальный тариф на ее рейсы по всем маршрутам составит 999 руб. без учета сборов. Источник, близкий к совету директоров "Аэрофлота", сообщил, что в первый год компания будет эксплуатировать восемь Boeing 737-800.

Но до недавнего времени было неясно, из какого аэропорта возобновит полеты лоукостер. Планировалось, что слоты вновь предоставит Шереметьево, но на март запланирован снос терминала B, откуда "Добролет" летал полтора месяца (на его месте будет построен новый на 15 млн пассажиров в год), и аэропорт был готов принять компанию только до 28 февраля. По данным "Ъ", помимо "Бюджетного перевозчика" с ноября во Внуково будет базироваться и еще одна дочерняя компания "Аэрофлота" -- "Оренбургские авиалинии".

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное