Новости / Бизнес

"Интертелекому" разрешили работать молча. В Крыму появился новый оператор связи

Российская компания "Интертелеком" получила лицензию Роскомнадзора на услуги связи в Крыму. Участники рынка связывают эту структуру с одноименным украинским сотовым оператором, акционером которого считается владелец приднестровского холдинга "Шериф" Виктор Гушан. В Крыму "Интертелеком" пока сможет оказывать только услуги передачи данных - право обеспечивать голосовую связь по всей России ранее выиграли МТС и "Ростелеком".

Как следует из реестра лицензий Роскомнадзора, "Интертелеком" получил разрешение на оказание услуг связи на территории Крыма и Севастополя в течение пяти лет. Компания сможет предоставлять телематические услуги, сдавать в аренду каналы связи и оказывать услуги по передаче данных, за исключением голосовой связи.

ООО "Интертелеком" зарегистрировано 28 мая 2014 года. Владельцем 100% компании, по данным kartoteka.ru, является Вячеслав Черникевич. Гендиректор ООО "Интертелеком" Александр Андроник отказался отвечать на вопросы "Ъ". Под названием "Интертелеком" на Украине с 2001 года работает крупный оператор сотовой связи в стандарте CDMA. Одним из его собственников считается Виктор Гушан, президент крупнейшей в Приднестровской Молдавской Республике компании "Шериф", а Вячеслав Черникевич значился коммерческим директором подконтрольного "Шерифу" приднестровского оператора "Интерднестрком". О связи российского "Интертелекома" с украинским ранее сообщало местное издание "Капитал". Два источника "Ъ", знакомые с телекоммуникационным рынком Крыма, это подтверждают. ООО "Интертелеком" является российской "дочкой" одноименной украинской компании, говорят они. Представитель украинского "Интертелекома" на запрос о комментарии не ответил.

В последние месяцы украинские операторы покидали крымский рынок. Первым был CDMA-оператор "Телесистемы Украины" (бренд PEOPLEnet). Затем "МТС Украина", занимавшая 57% рынка, перестала оказывать услуги, однако в тот же день с использованием частот этой компании в Крыму начало работать краснодарское ООО "К-Телеком" (бренд Win Mobile). Считается, что это ООО аффилировано с МТС, но представители последней не раз опровергали это. В середине августа сеть выключила компания "Киевстар" (21% рынка, принадлежит Vimpelcom Ltd.). В конце сентября "Астелит" (бренд Life, 16% рынка) временно приостанавливал работу на полуострове. Позже "Укртелеком" прекратил оказывать услуги связи абонентам в Севастополе из-за конфликта с местными властями. Работа в Крыму слишком рискованна для украинских компаний, отмечает источник "Ъ" на телекоммуникационном рынке.

У российского "Интертелекома", в отличие от украинской компании, будет меньший спектр услуг. Хотя на сайте по адресу intertelecom.ru.com предлагаются голосовые сервисы частным и корпоративным пользователям, Роскомнадзор не выдавал "Интертелекому" соответствующих разрешений. "Этот оператор может попытаться получить необходимую лицензию, но данная перспектива весьма туманна",-- считает заместитель руководителя Роскомнадора Олег Иванов.

Мария Коломыченко, Анна Балашова; Янина Соколовская, Киев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное