Новости / Бизнес

РЖД повысит инвестпривлекательность вокзалов, увеличив количество коммерческих площадей в пять раз

Вслед за открытием на московских железнодорожных вокзалах торговых галерей, фитнес-клубов и спортивных магазинов ОАО РЖД запускает новый формат -- цветочный пассаж. Монополия планирует увеличить количество коммерческих площадей вокзалов в пять раз, притом что сейчас на их долю приходится лишь 15% помещений.

На Киевском вокзале заработал цветочный пассаж "Фан Фан Тюльпан", он принадлежит ООО "Компания "Раиса М"" Марлена Пинхасова, рассказал "Ъ" начальник сектора коммуникаций Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО РЖД Дмитрий Писаренко. "Киевский вокзал исторически имеет репутацию цветочного. Мы решили использовать этот фактор, адаптировав к требованиям времени",-- уточнил он.

Заместитель генерального директора компании Элла Ковалева подтвердила, что компания "Раиса М" стала арендатором на Киевском вокзале. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Марлену Пинхасову принадлежит также ООО "Базовые технологии", занимающееся торговлей.

Торговля цветами в районе Киевского вокзала до 2009 года была организована в крытых рядах на прилегающей территории. В 2009 году рынок был снесен, но торговля переместилась за бизнес-центр "Легион III".

Привлечение непрофильных арендаторов -- часть стратегии по повышению инвестпривлекательности вокзалов. Так, например, на Савеловском вокзале открыт фитнес-клуб, на Ярославском -- торговая галерея, на Казанском -- спортивный магазин. Еще в 2008 году ОАО РЖД утвердило концепцию развития вокзалов. Ее реализацией занимается дочерняя структура -- ОАО "РЖД -- развитие вокзалов" (РЖД-РВ). РЖД-РВ через дочерние структуры РЖД нашла партнеров в сегментах общественного питания  и торговли прессой и сопутствующими товарами. В ближайшее время блокпакет в РЖД-РВ планируется продать агентству "Инвестируйте в Россию" (ранее контролировалось Минрегионом), которое должно привлечь не менее $10 млрд инвестиций от азиатских фондов.

По словам Дмитрия Писаренко, основная проблема вокзалов -- небольшой объем коммерческих площадей. Сейчас соотношение технологических (залы ожидания, кассы и другая вокзальная инфраструктура) и коммерческих площадей составляет 85% и 15% соответственно. Наиболее успешен Курский вокзал, где эта пропорция 80% и 20%. В целевой модели вокзалов соотношение технологических и коммерческих площадей обратное -- 20% и 80%.

Екатерина Геращенко 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное