Новости / Бизнес

Деприватизация компании "Башнефть" оспорена в Верховном суде

В ходе возврата государству акций "Башнефти" все-таки возникла проблема — жалоба в Верховный суд от физического лица. АФК "Система", которая обещала не оспаривать деприватизацию, о жалобе ничего не знает, а источники "Ъ", близкие к корпорации, отрицают ее связь с истицей. Впрочем, по мнению юристов, шансов у неожиданного оппонента государства почти нет.

В Верховный суд поступила жалоба на решение Арбитражного суда Москвы от 30 октября об изъятии акций "Башнефти" у АФК "Система" в пользу государства. Согласно материалам суда, жалобу подала некто Олигер (Ядринцева) О. П. Само заявление датировано 27 октября. В АФК "Система" "Ъ" заявили, что ничего не знают о жалобе.

Генпрокуратура обратилась в суд в ходе расследования уголовных дел вокруг приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Суд поддержал доводы прокуроров о незаконности отчуждения актива властями региона без согласования с федеральным центром и отклонил основной довод АФК "Система" о пропуске срока исковой давности. Корпорация приобрела блокпакеты в предприятиях башкирского ТЭКа в 2005 году, а в 2009-м стала их основным акционером, выкупив акции у структур Урала Рахимова за $2,5 млрд. В сентябре в рамках расследования под домашний арест попал основной владелец АФК Владимир Евтушенков.

Совет директоров АФК "Система" на прошлой неделе решил, что не будет обжаловать решение суда. Источники "Ъ", близкие к АФК, подтверждают, что жалоба не имеет отношения к корпорации. Перейти к Росимуществу "Башнефть" должна 8 декабря.

О госпоже Олигер известно, по сути, лишь то, что она работала юристом в ООО УКС "Камгэсэнергострой" (принадлежит четырем физлицам, занимается строительством в Татарстане) и не раз обжаловала различные решения судов.

Кирилл Мельников, Анна Занина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное