Новости / Бизнес

«Некоторые говорят, что Байкальск - умирающий город. Это неправда". В городе состоялось открытие причала стоимостью 55 млн рублей

Торжественное открытие причала в Байкальске состоялось 19 ноября. Участие в церемонии приняли исполнительный директор ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» Юлия Ушакова, директор ФГУ «Востсибрегионводхоз» Иван Иляшевич, мэр г. Байкальска Василий Темгеневский и мэр Слюдянского района Андрей Должиков.

Напомним, строительство берегоукрепительных сооружений проводило Восточно-Сибирское речное пароходство по заказу ФГУ «Востсибрегионводхоз». Стоимость проекта – 55 млн. рублей. Строительство было начато в июле 2013 года.

Юлия Ушакова отметила, что за 16 месяцев был проделан большой объем работ, в том числе по углублению дна. Ведь до начала строительства на этом участке Байкала было мелководье до 100 метров от берега. Для того чтобы достичь проектной глубины причала в 2,67 м, из воды было вынуто около 30 тыс. тонн грунта.

При строительстве причала было использовано около 3 тысяч тонн бетонных конструкций 13 типов конфигураций,  в том числе особо прочные блоки, которые применяются при строительстве гидросооружений и атомных электростанций. Из поселка Култук в Байкальск на барже были привезены две тонны камней весом около 600 кг, чтобы укрепить берег Байкала и защитить будущий причал от ледостава.

Использование таких технологий обусловлено суровым нравом озера Байкал, который на себе испытали строители. «Байкал испытывал нас на прочность. В Байкальске дует два очень сильных ветра – Култук и Баргузин, которые осложняли нашу работу. Так, два раза после выемки грунта дно размывало, и нам практически приходилось начинать работы сначала», - подчеркнула Юлия Ушакова.

Василий Темгеневский, в свою очередь, отметил важность причальных сооружений для развития Байкальска. По его словам, раньше судам было очень сложно подходит к Байкальску, теперь это препятствие снято и в центр города смогут причаливать грузовые и пассажирские суда. «Некоторые люди говорят, что Байкальск - умирающий город. Сегодня мы хотим доказать этим людям, что это неправда. Город выходит на новый туристический вектор развития. Здесь, на Байкале, мы будем развивать туристко-рекреационную зону», - отметил он.

ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» - крупнейшее судоходное предприятие Иркутской области, входит в состав Группы компаний «Истлэнд». Осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по озеру Байкал и реке Ангаре, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам. Ежегодно пассажирскими судами ВСРП перевозится около 200 тысяч человек, грузовыми судами – около 2 миллионов тонн грузов.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное