Новости / Бизнес

2,4 тыс. организаций Иркутской области уточнили свои налоговые обязательства

Комиссии по легализации налоговой базы, действующие в налоговых органах региона, за 9 месяцев 2014 г. провели 583 заседания, на которых заслушано 2422 налогоплательщика, заявивших в налоговой отчетности об убыточности своих предприятий или предъявивших к возврату несоразмерные суммы НДС. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по Иркутской области.

После комиссионного рассмотрения ситуации организации представили 959 уточненных деклараций по налогу на прибыль: в них сумма убытка уменьшена на 2,5 млрд рублей и заявлена прибыль в размере 460 млн рублей. Кроме того, представлено 204 декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых налоговые обязательства увеличены на 47 млн рублей, а сумма заявленного к возмещению налога уменьшена более чем на 20 млн рублей.

Отражение убытков в налоговой и бухгалтерской отчетности является самостоятельным критерием для включения налогоплательщиков в планы выездных налоговых проверок. С целью исключения возможности проведения выездной проверки, налоговая служба предлагает налогоплательщикам самостоятельно анализировать предоставляемую отчетность. В случае выявления ошибок представлять уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль организации за предыдущие налоговые (отчетные) периоды с уменьшением ранее заявленных убытков. При этом к уточненной декларации необходимо прилагать пояснительную записку по форме, рекомендуемой ФНС России (приложение №5 к Приказу от 30.05.2007 №ММ-3-06/333@).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное