Новости / Бизнес

Андрей Шаронов возглавит совета директоров "Нефтетранссервиса"

О том, что вчера Андрей Шаронов был избран главой совета директоров "Нефтетранссервиса" (НТС), в состав которого он вошел незадолго до этого как независимый директор, "Ъ" рассказали в НТС и подтвердил сам господин Шаронов. При этом в составе совета директоров НТС остался и его прежний глава -- финансовый директор "Реновы" Иосиф Бакалейник. Из совета ушла глава комитета по аудиту оператора Ольга Высоцкая.

НТС -- четвертый по размеру парка железнодорожный оператор России. В его управлении, по данным компании, находится 55,2 тыс. цистерн и полувагонов и 50 локомотивов. В первом полугодии 2014 года НТС перевез 48,4 млн тонн груза. Финансовые показатели за 2013 год не раскрываются, но, по оценке "Infoline-Аналитики", выручка НТС за год составила 41 млрд руб. Основными акционерами являются братья Вячеслав и Вадим Аминовы (67,5%), еще 22,5% у Алексея Лихтенфельда, 10% -- у гендиректора Александра Тертычного.

По словам господина Лихтенфельда, основные задачи, которые стоят перед Андреем Шароновым,-- "выстраивание стратегии компании в условиях меняющегося рынка и улучшение корпоративного управления". Андрей Шаронов сообщил "Ъ", что согласился на работу в НТС, поскольку ему "как эксперту интересно следить за ситуацией в нефтегазовой отрасли и в железнодорожном транспорте".

Юлия Галлямова, Анатолий Джумайло, Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное