Новости / Бизнес

Проблемы "Мечела" отложили: госбанки--кредиторы не рассчитывают решить проблему раньше первого полугодия 2015 года

Финальное решение по долгам "Мечела" Игоря Зюзина (владеет 67,42% акций) "возможно, станет темой первого-второго квартала 2015 года", заявил вчера зампред ВТБ Герберт Моос (цитата по "Интерфаксу"). Но он надеется, что серьезно прояснить ситуацию удастся уже к концу декабря. На 20 ноября "Мечел" должен кредиторам около $7 млрд по текущему курсу, из которых $4,5 млрд приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.

Источники "Ъ" не ожидают подвижек в решении проблемы до конца года. "Пока предпосылок для этого нет, перспектива одна -- судебные разбирательства (ВТБ и Сбербанк уже подали иски на 6 млрд руб.-- "Ъ")",-- говорит один из собеседников. Премьер Дмитрий Медведев 10 ноября провел совещание по долгам "Мечела", где обсуждались два основных варианта. Первый, на котором настаивают госбанки,-- это конвертация $3 млрд в 75% капитала компании через допэмиссию. Против выступает Игорь Зюзин, который предлагает конвертацию валютных кредитов в рублевые, перенос сроков погашения на пять-семь лет и капитализацию половины процентов в первые два года. Второй вариант -- реструктуризация кредитов на условиях того, что господин Зюзин отдает управление компанией банкам.

Помочь "Мечелу" могло бы ОАО РЖД, которому планировалось продать железнодорожную ветку Улак--Эльга примерно за 70 млрд руб. Пока ветка будет на балансе "Мечела", невозможны дальнейшее финансирование Эльгинского угольного проекта ВЭБом и планируемая продажа доли в нем инвестору. Но вчера глава ОАО РЖД Владимир Якунин заявил, что продажа нереализуема, поскольку правительство не готово докапитализировать для этого саму монополию, а против передачи ветки бесплатно выступили кредиторы "Мечела".

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное