Новости / Бизнес

"Уралкалий" начал спасательную операцию

"Уралкалий" неожиданно объявил о возможном возобновлении работ на аварийном руднике, остановленном на прошлой неделе из-за затопления. Инвесторы оживились и акции компании начали расти, но выяснилось, что речь идет лишь о закладках выработок для снижения угрозы провала и проседания грунта. Вчера впервые стали хотя бы приблизительно масштабы этой угрозы -- под рудником не заложены 30% пустот. Впрочем, по данным "Ъ", компания и чиновники не теряют надежды на его спасение.

Гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов вчера сообщил, что компания может возобновить работу на аварийном СКРУ-2 в Соликамске, который остановила 18 ноября из-за сильного затопления. "Обсуждается возможность запуска западной части шахты, чтобы начать закладку районов, которые наука назовет потенциально опасными",-- уточнил он. Гендиректор Горного института УрО РАН Александр Барях пояснил, что речь идет об участках, которые не успели заложить в связи с аварией. Но точных данных о закладках на СКРУ-2 "Уралкалий" не раскрывает, а глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов вчера заявил, что на СКРУ-2 заложено только 70% пустот, тогда как на соседнем СКРУ-1 -- 100%. Впрочем, источники "Ъ" среди сотрудников "Уралкалия" отмечают, что точных данных о состоянии старых выработок СКРУ-1, запущенного еще в 1934 году, на самом деле нет, так что говорить о 100% закладки "преждевременно".

По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, разработан план мероприятий по обеспечению безопасности аварийного рудника и СКРУ-1.

Источник "Ъ" в правительстве края говорит, что еще недавно вероятность потери СКРУ-2 считалась стопроцентной и "акционеры компании к этому морально готовились". Также высокой называлась опасность того, что перемычка между СКРУ-1 и СКРУ-2 не выдержит и "Уралкалий" лишится обоих рудников. Но теперь, полагает источник "Ъ", появился шанс не только сохранить целый рудник, но и хотя бы частично вернуть в строй подтопленный. По его словам, ликвидаторы аварии ищут источники протечки и будут пытаться отвести воду. Также начнется заморозка почвы, закладка части рудника и установка дополнительных датчиков для мониторинга ситуации. Источники "Ъ" утверждают, что два из трех стволов СКРУ-2 "вообще не проблемные" и на них можно будет вести добычу, а породой с выработок закладывать затопленный третий участок поля. Но уверенно оценить ситуацию никто из опрошенных "Ъ" участников рынка и экспертов не берется, такие аварии нередко развиваются длительно и их течение трудно прогнозировать.

Инвесторов новости немного воодушевили, акции "Уралкалия" подорожали на 6%, однако после уточнений о чисто аварийном характере возобновления работ произошла коррекция, и по итогам дня рост составил 3,82%. Клиенты компании также осторожно относятся к ее перспективам.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное