Новости / Бизнес

Владелец сети кофеен "Шоколадница" и мастер-франчайзи Burger King Александр Колобов стал "звездой" немецкого телевидения

Правила игры могут разрушить бизнес, выяснила корреспондент отдела потребительского рынка Екатерина Геращенко

Владелец сети кофеен "Шоколадница" и мастер-франчайзи Burger King в России Александр Колобов, избегавший общения с журналистами, сам того не желая, стал в одночасье "звездой" немецкого телевидения. На прошлой неделе телеканал RTL сообщил о нарушениях трудового законодательства холдингом Yi-Ko, который имеет право открывать по франшизе закусочные Burger King по всей Германии. Владельцами Yi-Ko являются господин Колобов и его партнер -- бизнесмен турецкого происхождения Эргюн Йылдыз. Расследование репортеров показало: Yi-Ko удерживал отпускные, сверхурочные и зарплату сотрудникам, находившимся на больничном. Этому предшествовала серия репортажей о нарушениях санитарных норм в заведениях Burger King. Реакция владельца бренда не заставила себя ждать. "Это (выявленные нарушения.-- "Ъ") не соответствует нашим принципам",-- заявил газете Bild глава Burger King Deutschland Андреас Борк, сообщив, что пришлось расторгнуть договор с Yi-Ko.

В нашей стране, как утверждают рестораторы, не зафиксировано расторжение франчайзинговых договоров из-за того, что партнер нарушал трудовое законодательство.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное