Новости / Бизнес

"Интер РАО" предлагает Минэнерго перенести в Уфу инвестпроект по строительству ТЭС из Верхнего Тагила

"Интер РАО" предлагает Минэнерго перенести в Уфу инвестпроект по строительству ТЭС из Верхнего Тагила. Холдинг намерен достроить Затонскую ТЭЦ, на что надо потратить еще 9 млрд руб., но обеспечить возврат инвестиций можно только с помощью договора на поставку мощности (ДПМ), которого в Уфе нет. При этом спрос на электроэнергию в Башкирии по-прежнему растет, тогда как в Свердловской области до 2020 года ожидается только падение энергопотребления.

"Интер РАО" обсуждает возможность переноса одного из принадлежащих ему ДПМ-проектов на Затонскую ТЭЦ (ТЭЦ-5) в Уфе (принадлежит подконтрольной "Интер РАО" Башкирской генерирующей компании -- БГК), рассказал вчера директор по стратегическому развитию холдинга Евгений Мирошниченко. По его словам, строительство ТЭЦ (мощность 440 МВт) было остановлено еще прежним ее собственником -- АФК "Система",-- "поскольку продолжать инвестировать деньги без каких-либо условий возврата неправильно". "Интер РАО" приобрело этот актив в 2012 году вместе с прочей башкирской генерацией. Как пояснил "Ъ" господин Мирошниченко, в строительство Затонской ТЭЦ инвестировано около 50%, осталось вложить еще 9 млрд руб. (проект планируется завершить в 2017 году).

Энергопотребление в Башкирии за десять месяцев года выросло на 2,1%, до 21,4 млрд кВт ч, выработка упала на 2,2%, до 17,93 млрд кВт ч. До 2020 года здесь ожидается среднегодовой рост спроса на 1,02%, следует из схемы и программы развития "ЕЭС России". По словам господина Мирошниченко, планы достройки ТЭЦ поддерживает глава региона Рустэм Хамитов, и "Интер РАО" обсуждает с Минэнерго меры, позволяющие окупить стройку. Речь идет о получении для этой станции ДПМ, позволяющего окупать инвестиции в строительство новой генерации. Такие договоры подписывались в 2010 году с выделенными ранее из РАО "ЕЭС России" генкомпаниями, но не участвовавшему в разделе холдинга "Башкирэнерго" ДПМ не досталось. "Интер РАО", подчеркнул Евгений Мирошниченко, не планирует покупать права на ДПМ у другой энергокомпании, а хочет перенести его с другой площадки холдинга. В Минэнерго не ответили на запрос "Ъ". Для переноса ДПМ-проекта нужно постановление правительства.

Откуда предлагается перенести ДПМ-проект, топ-менеджер не рассказал, но источник "Ъ", знакомый с ситуацией, пояснил, что речь идет о стройке парогазового блока 12 на 420 МВт на Верхнетагильской ГРЭС. На эту площадку уже поставлено оборудование, но объект вместе с блоком на 120 МВт на Омской ТЭЦ-3 есть в списке "невостребованных" ДПМ-проектов "Интер РАО", составленном "Системным оператором". В пояснении к списку говорится, что отказ от реализации этих проектов не приведет к негативным последствиям для энергосистемы. Строительство на Верхнетагильской ГРЭС началось весной 2013 года, ввод был запланирован на этот декабрь, но пока отложен.

Наталья Скорлыгина, Анастасия Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное