Новости / Бизнес

Лавиноопасные участки Северобайкальского региона ВСЖД находятся под контролем

На сегодняшний день все опасные участки находятся под контролем специалистов железнодорожной противолавинной станции. В контрольных лавиносборах ведется постоянный мониторинг накопления снега. При разработке шурфов определяются физико-механические свойства: плотность, температура, текстура снега  – все это необходимо для  своевременного прогнозирования лавинной опасности  для безопасного пропуска поездов.

- Активное воздействие на снежные лавины, как правило, проводится во второй половине зимы, в феврале, в период сухих лавин и начала весны – март-апрель в период сырых  лавин. На сегодняшний день глубина снежного покрова в горах колеблется между значениями 90 и 120 сантиметров,

- отмечает начальник противолавинной станции  ВСЖД Андрей Гессен. - Обстановка в горах постоянно меняется и мы держим ситуацию под контролем. Как только появится угроза лавинной опасности, мы будем проводить обстрел очагов опасности совместно со специалистами Росгидромета из стационарных артиллерийских орудий.

Всего в границах Северобайкальского региона 22 лавиноопасных очага, которые входят в 4 основные группы  на главном ходу: это участки Дельбичинда – Дабан, Кунерма - Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное