Новости / Бизнес

Собственников линий электропередач в Усольском районе Иркутской области подозревают в мошенничестве на 27 млн рублей

Следственный комитет России по Иркутской области по фактам неоднократного отключения электроснабжения посёлков Средний и Новомальтинск, авиабазы «Белая» Усольского района расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников ООО «Топресурс» по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как сообщает пресс-служба ведомства, компания получила почти 27 млн рублей из регионального бюджета, но не провела реконструкцию кабельной линии, поэтому-то и случались частые отключения.

По версии следствия, в декабре 2013 года министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области утвердило инвестиционную программу ООО «Топресурс», являющегося собственником линии электропередач, обеспечивающих электроснабжение поселков и авиабазы. Предприятие взяло обязательство произвести реконструкцию кабельной линии, срок исполнения – третий квартал 2014 года.

Сумма была заложена в индивидуальный тариф на услуги по передаче электрической энергии, утвержденной службой по тарифам Иркутской области. Всего с февраля по октябрь 2014 года ОАО «Иркутская электросетевая компания» перечислила на расчетный счет ООО «Топресурс» 26 млн 974 тыс. 667 рублей. Однако работы по реконструкции кабельной линии предприятием выполнены не были, министерству причинен ущерб в особо крупном размере.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное