Новости / Бизнес

Европейский консерватизм и комфорт в пригороде Иркутска

Малоэтажное жилье в Иркутском районе – достойная замена многоэтажкам и по бюджету, и по уровню инфраструктуры.

Иркутск застраивается стремительными темпами – невооруженным глазом видно, как в разных его районах ведутся массовые стройки. При этом стоимость квадратного метра средней по площади квартиры в новостройке держится с завидной стабильностью, а иногда и поднимается. Даже в отдаленном спальном  районе уже не встретишь цену ниже 42 000 рублей за 1 м2. Далеко не каждый житель столицы Приангарья может позволить себе уголок собственности в черте города. Остается искать другие варианты. Одно из решений проблемы – переехать жить за город. Кстати, Иркутский район за несколько лет вырос в несколько раз. Только в прошлом году пригород стал больше на 212 тыс. м2, из них 154 тыс. м2 – малоэтажные индивидуальные дома. А ведь еще 5 лет назад в районе строили всего 65 тыс. м2 жилья. И это далеко не предел.

- В целом в Иркутском районе под комплексное освоение земель предоставлено более 1 тыс. га земли, - сообщают в администрации района. -  Это колоссальные объемы. Так, в ближайшие несколько лет будет реализован масштабный проект «ЭкоЭнергоГрад» по строительству малоэтажного микрорайона рядом с населенными пунктами Пивовариха, Новолисиха, Патроны и Бурдаковка. В результате качественным жильем экономкласса будет обеспечено около 17,5 тыс. человек.

Однако освоение земель в пригороде тормозит одно большое «но»: отсутствие инженерной инфраструктуры.

Согласитесь, далеко не каждый человек согласится променять комфорт городской жизни на сельскую местность, если там не будет должных условий для проживания. К слову, правительство Иркутской области четко дало понять – осваивать земельные участки нужно комплексно, "под ключ".

Начиная от подвода инженерных сетей и заканчивая строительством детских садов, школ больниц и зон отдыха. Однако не все так просто – несмотря на огромные просторы нашей страны, опыта строительства крупных микрорайонов  "под ключ" за чертой города мало. В Иркутском районе первыми, кто это реализовал, стали ООО «Регион» с коттеджным поселком «Хрустальный». По факту, это первый и пока что лучший проект в Иркутском районе с комплексным освоением территории и концепцией. Подтверждение тому – победа на одном из самых престижных мировых конкурсов FIABCI Prix d’Excellence в категории  «малоэтажная недвижимость».  За 18 лет существования этой  премии золотую награду получали такие всемирно известные проекты как Парижский Диснейленд, башни-близнецы Петронас (Petronas Towers) в Куала-Лумпур (Малайзия), Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания). Поэтому победа коттеджного поселка на российском этапе – это большое достижение для всей Иркутской области в целом. Кстати, жилье в «Хрустальном»  радует своим ценовым разнообразием. Так, молодым семьям со средним доходом подойдут дуплексы площадью 81 кв. м. Их стоимость составляет от 2,7 до 3,5 млн рублей. Еще один вариант, который больше подходит людям, которые прочно стоят на ногах – таунхаусы площадью 162 кв. м. Здесь ценовая категория колеблется от 5,5 до 6,2 млн рублей. И, наконец, жилье премиум-класса – индивидуальные коттеджи. Всего в посёлке 15 очередей строительства, каждая из них имеет свою особенность.

Застройка «Хрустального» началась в 2010 году. А процесс разработки и создания проекта - в 2008-м. Тогда организаторы поставили перед собой задачу – создать некий мини-город на лоне дикой природы,  ориентированный на комфортное проживания семей с детьми. При проектировании «Хрустального» учитывался международный опыт – архитекторы проходили стажировку в крупнейшей строительной компании в Австралии Metricon.

Одно из явных преимуществ поселка - территориальное расположение, в 1 км от Иркутска. Отдельное внимание в поселке уделено внутренним дорогам. Все они качественно заасфальтированы, есть дорожная разметка, организованы удобные подъездные пути.  При строительстве дорог был использован колотый щебень скальных пород, который обеспечивает прочность и долговечность.

- На самом деле, процесс возведения автодорог в малоэтажном секторе довольно сложный, - делится генеральный директор ООО «Регион» Олег Барышников. – Мы построили более 8 км дорожного полотна. Другие застройщики приезжают к нам консультироваться, спрашивают, каким образом мы создавали всю инфраструктуру. Мы, в свою очередь, охотно помогаем.

«Хрустальный» отличает качественное благоустройство территории, дома, выдержанные в едином стиле, наличие инфраструктуры в шаговой доступности. Все дома обеспечены привычными городскими коммуникациями. На улицах установлено освещение и видеонаблюдение, что делает проживание в поселке не только приятным, но и безопасным. Кстати, безопасность жителей Хрустального – приоритет для его создателей.

- У нас есть своя служба охраны с 2 пропускными пунктами, установлена система видеонаблюдения по всему поселку, - комментирует начальник службы охраны поселка Станислав Городовский. – Круглосуточно работает служба быстрого реагирования со спецавтотранспортом. Кроме того, любой желающий может поставить на пульт охраны и сам дом.

Еще один немаловажный момент – родители могут не беспокоиться за своих малышей, отпуская гулять по улице. Парковочные места находятся в отдельной зоне, дороги оборудованы пешеходными переходами, дорожными знаками. Да и стоит отметить, что жители Хрустального бережно относятся и к соседям, и к самой территории.

- Очень приятно, что создатели Хрустального позаботились о его озеленении, - рассказывает житель поселка Евгений Витальевич Гончаров. – Микрорайон утопает в зелени, у нас насчитывается более 100 тыс.м2 газонов. Своя служба садовников прекрасно справляется со своими обязанностями. Также для меня важно, что есть парковая зона, детская игровая площадка, в ближайшем будущем  появятся спортзал и досуговый центр.

Одно дело – построить поселок, создать условия для комфортного проживания, другое – обслуживать весь комплекс. Этот коттеджный поселок – единственный по Иркутскому району, в котором есть своя дорожная служба со всей необходимой техникой.  Так, в этом году на службу вышел дорожный пылесос. Кроме того, с конца декабря запущена своя транспортная служба для трансфера жителей: автобус и две легковые машины.

В условиях нестабильной экономической ситуации в стране многие начинаются задумываться – а стоит ли вкладывать свои средства в жилье, ведь наверняка будущее многих застройщиков вовсе не безоблачное. Девелоперская группа Хрустального уверяет, что на развитии поселка нынешние события не отразятся. Так, в декабре было принято решение о расширении поселка – строительства коттеджей повышенной комфортности – виллетов. Каждый вилетт является индивидуальным домом и стоит на своем собственном фундаменте. В целях большей энергоемкости дома 3 вилетта расположены бок о бок друг к другу и визуально создают единую композицию дома. При этом входы в них расположены с разных сторон.

  - Уединенная и закрытая территория villet состоит всего из 16 семейных резиденций по 3 вилетта, - рассказывает руководитель проекта Кристина Яковенко. - Каждый квадратный метр продуман до мелочей.  Парковая территория – это отдельная гордость вилеттов.

Приобретение своего жилья – это очень ответственный момент в жизни каждого из нас, ведь не зря известная пословица гласит: «Мой дом – моя крепость». Коттеджный поселок «Хрустальный» - это свой отдельный мир, уголок уюта и спокойствия. Здесь все сделано для комфорта и безопасности его жителей. Наверняка, в ближайшем будущем в пригороде появятся микрорайоны, в чем-то схожие с Хрустальным. Но пока что это уникальный и единственный в области проект, заслуживший всероссийское признание.

Татьяна Мильшина

"Семейный коттеджный поселок Хрустальный" - это первый микрорайон с комплексным освоением в г. Иркутске, сочетающий в себе преимущества центральных коммуникаций, изысканность и смелость архитектурных решений и продуманность инфраструктуры поселка. Расположен в прекрасной лесопарковой зоне на 2 км. тракта на мельничную падь. "Хрустальный" - это более 70 построенных таунхаусов, 100 индивидуальных домов, выстроенными в едином архитектурном стиле, более 9 км внутри поселковых сетей центрального водоснабжения, 4,5 км красивых улиц с  тротуарами, едиными заборами и ухоженными зеленными зонами, качественными асфальтированными подъездными путями, собственная служба безопастности с современной системой видеонаблюдения по всему поселку и своей службой садовников, провайдером интернета  и управляющей компанией. Проектная декларация опубликована на сайте www.hrustalni.com.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное