Новости / Бизнес

Реформа Роскосмоса пошла на второй витокВместо космического агентства в России будет космическая госкорпорация

Вчера президент Владимир Путин согласился с предложением объединить Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) в единую государственную корпорацию. По утверждению источников "Ъ", правительство решило покончить с конфликтом руководства Роскосмоса и ОРКК. Госкорпорацию возглавит гендиректор ОРКК Игорь Комаров.

Провести новую реформу Роскосмоса Дмитрий Медведев вчера предложил во время встречи с Владимиром Путиным. Главой новой структуры он предложил назначить гендиректора ОРКК Игоря Комарова. Владимир Путин все предложения поддержал. Нынешний глава Роскосмоса Олег Остапенко от занимаемой должности был освобожден вчера же, а уже вечером Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении господина Комарова.

После этого Игорь Комаров на встрече в правительстве заверил Дмитрия Медведева: "Думаю, что до конца месяца мы внесем в правительство проект закона о госкорпорации и планы по ее созданию". Проблем с этим процессом быть не должно, говорит источник "Ъ" в ОРКК: варианты создания госкорпорации обсуждались руководством на внутренних совещаниях уже несколько раз. Создаваться она будет путем упразднения космического агентства и расширения полномочий ОРКК.

По словам источника "Ъ" в Роскосмосе, за минувший год "ОРКК так и не стала самостоятельной структурой, превратившись в искусственную прослойку между агентством и промышленностью". "Конфликт между Комаровым и Остапенко только нарастал, этот гордиев узел нужно было кому-то разрубить",-- говорит собеседник "Ъ". По его словам, изначально сильнее позиции были у Игоря Комарова, деятельность которого поддерживает гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Источник "Ъ" в правительстве добавляет, что авторитет экс-главы Роскосмоса подрывали и проблемы со строительством космодрома Восточный, хотя и возникали они зачастую по вине генподрядчика -- Спецстроя РФ.

Об основных положениях новой реформы, как ожидается, господин Комаров уже сегодня расскажет на совещании в офисе Роскосмоса, которое проведет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Иван Сафронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное