Новости / Бизнес

"Росатом" встретил конкурента в Казахстане. Toshiba претендует на строительство АЭС с стране

Казахстан начал переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse. Стороны могут еще до конца марта заключить контракт на поставку реактора мощностью 1 ГВт примерно за $3,7 млрд. Конкурирующий российский проект находится на самой предварительной стадии, но, по мнению экспертов, шансы на его реализацию сохраняются.

Конкуренцию "Росатому" по возведению первой АЭС в Казахстане составит установка Westinghouse. Глава совета директоров Toshiba Масаси Муромати вчера официально подтвердил переговоры с Казахстаном по поставке оборудования для первой АЭС в республике (его слова приводит Reuters). О том, что Toshiba может поставить ядерный реактор типа AP-1000 (1 ГВт), произведенный дочерней американской Westinghouse Electric, в начале января сообщала японская газета "Емиури симбун" со ссылкой на источники. По их словам, казахский атомный госхолдинг "Казатомпром" согласился на поставку японского оборудования после переговоров в декабре 2014 года, Заказ ожидается на ╫400-500 млрд ($3,34-4,17 млрд по курсу на 1 января). Заключить контракт планируется до конца финансового года (в Японии заканчивается 31 марта), запустить АЭС -- к 2030 году в городе Курчатов, на северо-востоке Казахстана.

Предполагалось, что строить первую АЭС в Казахстане будет "Росатом". В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году. При этом до сих пор не выбраны ни площадка, ни тип реактора. Астана настаивала на реакторе средней мощности, которого нет у "Росатома" (стоимость строительства крупного реактора глава госкорпорации Сергей Кириенко ранее оценивал в $5 млрд). Проверенных установок средней мощности нет и у Westinghouse, а для реактора мощностью от 1 ГВт не хватает сетевой инфраструктуры, говорят источники "Ъ". Реактор AP-1000 используется при строительстве АЭС в Китае и США, а в 2014 году Westinghouse договорилась с Болгарией о строительстве по этой технологии нового блока на АЭС "Козлодуй".

Почти все АЭС в бывших советских республиках и странах соцлагеря строились по технологиям "Росатома" и до сих пор зависят от его топлива. Но в последние годы Westinghouse пытается активно конкурировать с российской госкорпорацией. В 2014 году до финала отмененного в итоге тендера CEZ Group (70% принадлежит правительству Чехии) на достройку двух блоков общей мощностью 2 ГВт на АЭС "Темелин" дошли Westinghouse и консорциум "Росатома" и чешской Skoda JS.

Анастасия Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное