Новости / Бизнес

Гендиректор тайшетской лесоторговой компании не заплатил налогов на сумму более 7 млн рублей

В Тайшетский городской суд передано уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Байкал-лес». Ему инкриминируется часть 1 статьи 199 УК РФ ­– уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере.

По версии следствия, в 2011-2012 годах ООО «Байкал-лес» приобретало и продавало лесоматериалы. В регистрах бухгалтерского учета компаний отражено, что в 2011 году организация приобретала пиломатериал у нескольких фирм.

Между тем, взаимоотношения с этими организациями носили фиктивный характер, поскольку лесоматериал для ООО «Байкал-лес» они не поставляли. Глава фирмы внёс заведомо ложные сведения о суммах расходов по оплате товаров, приобретённых у фиктивных фирм, неправомерно применил налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, директор ООО «Байкал-лес» внес заведомо ложные сведения с нулевыми показателями в декларации по налогу на добавленную стоимость за 2012 год. Однако в 2012 году организация активно осуществляла финансово-хозяйственную деятельность, извлекала доход, что подтверждается представленными контрагентами ООО «Байкал-лес» первичными бухгалтерскими документами, а также показаниями иных лиц допрошенных в качестве свидетелей по уголовному делу.

Таким образом, руководитель ООО «Байкал-лес» уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 7 млн рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное