Новости / Бизнес

Apple запрещает продажу своей продукции в Крыму

Иван Андриевский, к.э.н.
Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»:

- IT-эмбарго, вводимое с подачи властей Штатов, лишь ускорит проведение Россией государственной программы импортозамещения. Данная ситуация возникла после обнародования 19 декабря 2014 года администрацией Обамы новых запретов по крымскому региону, где указано, что американские компании обязаны прекратить работу с полуостровом до 1 февраля 2015 года. Ранее Apple заблокировал разработчиков из Крыма и их приложения в AppStore. Пока неизвестно как поведет себя второй гигант IT-индустрии Microsoft в отношении крымчан. Вряд ли уже приобретенные программы будут лишены обновлений и поддержки. Запрет, скорее всего, коснется новых лицензий.

Власти США, по сути, поставили своих представителей бизнеса в условия, когда у них нет иного выхода, кроме как подчиниться, несмотря на финансовые потери. Это еще раз доказывает, что в мире нет такой страны, где бизнес был бы застрахован от геополитических конфликтов и резких политических решений.

Очевидно, что давление, оказываемое американскими политиками на бизнес, вряд ли будет способствовать укреплению статуса их администрации.

С другой стороны полуостров Крым сейчас сталкивается с более серьезными проблемами по обеспечению водо- и электроснабжением. А пока через Керченский пролив не построен мост, с помощью которого можно будет проложить электрический кабель с материковой электростанции, снабжение региона необходимым топливом и товарами будет замедленным.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное