Новости / Бизнес

Иркутский аэропорт приобрел новую технику для обслуживания самолётов и очистки ВПП от снега

Иркутский аэропорт обновил парк современной техники для обслуживания самолётов и очистки аэродрома от снега.

Среди покупок фрезерно-роторная снегоуборочная машина ценой 14,7 миллионов рублей. Она собирает снег и отбрасывают его на 40 метров. Такое расстояние необходимо для работы на взлётно-посадочной полосе, так как её ширина 45 метров. Также приобретено три универсальных аэродромных машины ценой 30 миллионов рублей, которые сдувают снег мощной струей воздуха, и машины для погрузки и вывоза снега. Вся эта техника очень быстро очищает полосу. Этой зимой даже во время сильных снегопадов аэропорт Иркутска ни разу не закрывался для приёма и выпуска самолётов.

На обновление техники в 2014 году было потрачено 184 миллиона рублей. Обслуживание прилетевших и вылетающих воздушных судов сейчас идёт на исключительно новой современной технике. Закуплены низкопольные перронные автобусы, погрузчики багажа и грузов, трапы, машина туалетного сервиса.

В 2014 году ввели в работу амбулаторный лифт для подъёма на борт пассажиров с ограниченными возможностями, приобрели новый автомобиль скорой помощи. Самолёты устанавливает на стоянку аэродромный тягач с мультиводилом, который может буксировать самолёты массой до 400 тонн, в том числе Боинги 777 и 747, Аэробус А-330.

По сообщению пресс-службы ОАО «Международный аэропорт «Иркутск»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное