Новости / Бизнес

"Газпром" записали в нарушители. Украина отказывается авансировать российский газ

Киев готовится отказаться от поставок российского газа уже на этой неделе: "Нафтогаз Украины" не намерен вносить новый аванс, обвиняя "Газпром" в нарушении контракта. "Газпром" уже предрекает проблемы с транзитом газа в Европу, но ЕС, к которому обратилась с жалобами Украина, пока не спешит вмешиваться в новый газовый конфликт.

НАК "Нафтогаз Украины" заявила вчера, что не собирается вносить новый аванс за российский газ, пока "не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и ЕС". По мнению украинской компании, "Газпром" нарушил условия приложения к контракту N33 от 30 октября 2014 года, так как 22 и 23 февраля отказался полностью выполнить заявки на поставку максимального суточного объема в 114 млн кубометров. Эта заявка более чем втрое превышает среднесуточный объем газа, который "Нафтогаз" получал из России в феврале.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер претензии покупателя комментировать не стал, но подчеркнул, что Украина не внесла новый аванс и сейчас предоплаченный объем составляет всего 219 млн кубометров.

Два источника "Ъ" в газовой отрасли подтвердили, что "Газпром" действительно нарушил контракт. "Другое дело, что для "Нафтогаза" это просто уловка: сначала они сами отключили юго-восток Украины в разгар отопительного сезона и не признаются в этом, но теперь пытаются заставить "Газпром" прекратить поставки туда",-- говорит один из них. Как отмечал "Ъ" 23 февраля, "Газпром" сейчас поставляет газ Донецку и Луганску, учитывая эти объемы в рамках контракта с "Нафтогазом". Но если предоплата Украины за газ закончится, у "Газпрома" не будет оснований и для продолжения поставок в Донбасс. По данным "Нафтогаза" и "Газпрома", с 19 по 23 февраля "Газпром" поставил на Донбасс 29 млн кубометров газа, то есть в среднем примерно 6 млн кубометров в сутки -- вдвое меньше, чем собирался. Этот объем по текущей цене стоит $9,5 млн.

"Нафтогаз" уже пожаловался Брюсселю на то, что "Газпром" не соблюдает контракт, но пока реакция Еврокомиссии сдержанная. Ее представитель Анна Кайса Итконен отметила, что эксперты ЕС проверяют информацию, а это непросто, так как "Нафтогаз" не контролирует поставки газа в Донбасс. Тем не менее, в Брюсселе рассчитывают, на транзите газа в ЕС новый газовый конфликт Москвы и Киева не скажется. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев подтвердил, что компания собирается "безупречно исполнять обязательства".

Если поставки на Украину сохранятся на текущем уровне, предоплата истечет в субботу, после чего газ будет перекрыт. Киев уже начал готовиться, увеличив реверс газа из Венгрии на 0,9 млн кубометров в сутки и возобновив реверс из Польши. Но это мало поможет, если поставки из России остановятся больше чем на две недели.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное