Новости / Бизнес

Лоукостер "Победа" станет курортным перевозчиком

Дочерний низкобюджетный перевозчик "Аэрофлота" "Победа" восполнит отсутствие полетов в Крым за счет рейсов на российские курорты: в летнем расписании компания планирует летать из Сочи и Анапы в российские регионы, минуя Москву. Межрегиональные перевозки могут позволить "Победе" частично компенсировать упущенную выгоду: на рейсах из Москвы пассажиров у лоукостера сейчас отнимает другой дочерний перевозчик "Аэрофлота" -- "Оренбургские авиалинии".

Авиакомпания "Победа" (дочерний лоукостер "Аэрофлота") начнет в летнем расписании межрегиональные полеты по РФ, сообщили "Ъ" несколько источников, близких к ситуации. Лоукостер планирует полеты из Сочи и Анапы в 17 российских городов, в том числе в Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Магнитогорск, Пермь, Уфу, Волгоград, Ростов и Махачкалу, Челябинск и Ханты-Мансийск (эти направления утвердил совет директоров "Победы"). Всего в летнем сезоне "Победа" планирует обслуживать около 35 маршрутов, расширив также сеть полетов из Внуково. Сейчас компания летает по 10 направлениям, к лету ее парк будет увеличен до 13 самолетов.

В "Победе" "Ъ" подтвердили планы развития в регионах, отметив, что все рейсы из Сочи и Анапы будут выполняться напрямую,

но в свидетельство эксплуатанта эти аэропорты как базовые не будут включены. Минимальный тариф останется на уровне 999 руб., но цена билета будет расти по мере увеличения загрузки рейсов.

"Победа" была образована в сентябре 2014 года вместо "Добролета" -- первого лоукостера "Аэрофлота". Первоначальные планы развития лоукостера "Аэрофлота" в основном включали полеты из Москвы. Также ожидались рейсы из Петербурга в Самару и Екатеринбург, но пока у "Победы" нет планов работы в Пулково, сообщил "Ъ" один из источников.

"Авиакомпании развиваются вслед за спросом",-- замечает глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев, добавляя, что по опыту прошлого года интерес к российским курортам будет очень высоким и максимальная загрузка самолетов гарантирована. Но лоукостеру придется учитывать специфику курортного пассажира и корректировать тарифы на перевоз багажа, уточняет эксперт.

Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное