Новости / Бизнес

"Газпром" выбивает из Киева признание

"Газпром" потребовал от "Нафтогаза Украины" официально подтвердить заявления об отказе от предоплаты за газ до тех пор, пока Россия поставляет топливо в Донбасс. В Москве считают, что прямые поставки в ДНР и ЛНР соответствуют контракту с "Нафтогазом" и если Киев за них не заплатит, то поставки Украине остановятся.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера направил главе "Нафтогаза Украины" Андрею Коболеву письмо, в котором потребовал подтвердить, что новый транш предоплаты за российский газ возможен только в случае прекращения "Газпромом" поставок в Донбасс, сообщил "Интерфакс" и подтвердили источники "Ъ". Речь идет о поставках газа ДНР и ЛНР через ранее законсервированные точки входа -- Прохоровка и Платово на юго-востоке Украины. 19 февраля Киев остановил поставки газа Донбассу, объяснив это повреждением газопроводов, "Газпром" же по поручению Дмитрия Медведева начал поставки в ДНР и ЛНР в объеме 12 млн кубометров в сутки (по расчетам "Ъ", в действительности они вдвое меньше).

В своем письме господин Миллер указывает, что поставки через Прохоровку и Платово соответствуют контракту с "Нафтогазом". Также в документе указывается, что "Газпром" не будет поставлять газ на Украину без предоплаты. По данным российской монополии, при текущих объемах поставки ранее предоплаченного объема хватит ориентировочно на трое суток -- до субботы. Формально Андрей Коболев не говорил об отказе от предоплаты при поставках в Донбасс, но 24 февраля сказал, что "Нафтогаз" не будет вносить предоплату, пока не получит от "Газпрома" гарантий выполнения обязательств в рамках контракта и брюссельского трехстороннего протокола. Украинская сторона заявляла, что "Газпром" 22 и 23 февраля не удовлетворил максимальные заявки "Нафтогаза" на 114 млн кубометров в сутки и поставил только 47 млн и 39 млн кубометров. Также в Киеве заявляли, что не собираются платить за газ, поставленный Донецку и Луганску, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" не может проверить, подавался газ или нет.

Господина Миллера вчера поддержал Владимир Путин, заявивший, что прекращение поставок газа Украиной в зону боевых действий на юго-востоке "попахивает геноцидом": "Или украинские власти считают это своей территорией, и тогда они несут всю ответственность за ситуацию там. Или тогда это не так. Пусть они тогда открыто об этом скажут". Но официально Киев уверяет, что газоснабжение юго-востока восстановлено. Президент РФ напомнил, что остановка поставок газа при отказе от предоплаты со стороны Киева "может создать определенную угрозу для транзита в Европу", и заверил, что действия "Газпрома" полностью соответствуют контракту от 2009 года.

Еврокомиссия предлагает обсудить возможность раздельного учета поставок газа "Нафтогазу" и в Донбасс, пояснил вчера вице-президент ЕК Марош Шефчович, это предложение уже доведено до сторон. Но источник "Ъ", знакомый с ситуацией, отмечает, что "Газпром" вряд ли пойдет на уступки, прежде всего по политическим соображениям. По мнению собеседника "Ъ", "обсуждать тут нечего", а Киев сам виноват в сложившейся ситуации.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное