Новости / Бизнес

"Интер РАО" взялось за сбыты по-крупному

"Интер РАО" может вдвое уменьшить количество своих сбытовых компаний путем их укрупнения, рассчитывая в результате повысить прибыльность этого бизнеса. В качестве одного из центров консолидации рассматривается "Мосэнергосбыт". Но в большинстве сбытов есть миноритарии, которые могут осложнить реорганизацию.

Вчера на телеконференции по итогам года член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов сообщил, что компания изучает возможность объединения ряда своих энергосбытов. Речь об укрупнении трех-четырех компаний, уточнил он. Одним из центров консолидации называется крупнейший в России "Мосэнергосбыт", от которого "не так далек Орловский регион". Совет директоров компании может рассмотреть вопрос в марте-апреле.

Как пройдет консолидация, еще не решено, вопрос не выносился ни на правление, ни на совет директоров. Но экономический эффект от объединения в компании оценивают в "минимум сотни миллионов рублей". Точные расчеты планируется вынести на совет директоров "Интер РАО" в мае. В "Мосэнергосбыте" "Интер РАО" в этом году уже приступило к изменению организационной формы с открытой на закрытую с одновременным делистингом акций с Московской биржи.

Кроме "Мосэнергосбыта" в "Интер РАО" входит еще шесть сбытов со статусом гарантирующих поставщиков в 11 регионах. В 2014 году они принесли холдингу 450 млрд руб. выручки. В Петербургской сбытовой компании, "Алтайэнергосбыте" и "Интер РАО -- Орловском энергосбыте" у холдинга 100%, в остальных компаниях есть миноритарии.

По словам господина Мирсияпова, укрупнение позволит сократить условно-постоянные затраты сбытов: многие операции в компаниях "давно типизированы", за счет слияния отдельных обществ можно экономить. Холдинг уже переводит сбыты на общую биллинговую платформу, объединяет колл-центры и программы напоминания абонентам о задолженности. Универсальные операции позволяют экономить затраты на совет директоров, отдельные офисы, бухгалтерию, что важно на фоне низкой маржинальности сбытового бизнеса (1,5-2,5%,) пояснил топ-менеджер. Объединение позволяет оптимизировать управление и мобильнее распоряжаться ликвидностью, подтверждает глава НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая.

Анастасия Фомичева, Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное