Новости / Бизнес

Сергей Ерощенко выделит средства из казны для Саянска на погашение долгов муниципалитета за коммунальные услуги

Дополнительные средства из казны Приангарья для Саянска на погашение долгов муниципалитета за коммунальные услуги предполагается выделить при ее ближайшей корректировке. Об этом стало известно на встрече губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и мэра Саянска Олега Боровского 24 февраля.

К слову, областная поддержка идет постоянно, благодаря этому Саянску удалось своевременно выплатить зарплату бюджетной сфере за ноябрь-декабрь прошлого года, чего не смогли сделать многие территории области.

В ходе встречи губернатора интересовала нынешняя ситуация с выплатой заработной платы бюджетникам. Глава города информировал, что профинансирована зарплата января и аванс февраля. Коммунальные платежи осуществляются по мере возможности – в этом плане у города есть трудности.

Олег Боровский также рассказал, у Саянска уже готова проектно-сметная документация по канализационному коллектору, проводится ее госэкспертиза. Мэр просил главу области перенести рассмотрение вопроса по коллектору в профильном министерстве на более ранний срок, чем планировалось, учитывая, что Саянск будет готов к этому уже в конце марта – чтобы при апрельской корректировке областного бюджета получить финансовое подтверждение.

В ходе разговора обсуждалась и ситуация с недостроенным свинокомплексом. Мэр рассказал о существующих здесь проблемных моментах, касающихся прав собственности на имущественный комплекс объекта, которые администрация решает с ноября прошлого года, взаимодействуя с территориальным управлением федерального агентства по управлению госимуществом в Иркутской области, прокуратурой Саянска, и просил Сергея Ерощенко о содействии в их разрешении.

Кроме того, мэр рассказал, что муниципалитет ходатайствует о передаче земельного участка, на котором расположен свинокомплекс, из федеральной собственности в муниципальную. Губернатор согласился с тем, что для Саянска как моногорода развитие объекта имеет важное значение, и его ввод в строй стал бы серьезным подспорьем как в плане занятости населения, так и увеличения налоговых поступлений. Не менее актуальна его роль и для процесса импортозамещения, учитывая, что сегодня есть реальные потенциальные инвесторы.

Как сообщает пресс-служба администрации Саянска, обсуждалось также открытие на саянской площадке завода МДФ, инвестпроект которого в настоящее время находится на рассмотрении в Минэкономразвития области. В числе преимуществ деятельности предприятия – более низкие, по сравнению с импортируемой продукцией, цены, которые будет устанавливать местный производитель.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное