Новости / Бизнес

Киев хочет показать, что может прожить почти без "Газпрома"

Второго марта, когда представители Москвы, Киева и ЕС проведут в Брюсселе переговоры об условиях поставок газа в Донбасс, Украина еще будет получать российский газ. После того как "Газпром" согласился не включать поставки в ДНР и ЛНР в счет "Нафтогаза Украины", Киев перечислил в Москву символические $15 млн предоплаты — примерно среднесуточный объем импорта из России. Но при провале переговоров поставки могли сразу остановиться, и "Нафтогаз" решил резко снизить заявки на март, чтобы показать, что может обойтись и без российского газа. Москва же считает, что "Нафтогазу" до конца отопительного сезона нужно еще 2 млрд кубометров.

"Нафтогаз Украины" в пятницу перечислил "Газпрому" $15 млн аванса за газ. Тем самым украинская компания фактически согласилась с предложениями "Газпрома" временно разделить вопросы поставок на Украину и в Донбасс.

"Газпром", напомним, смягчил свою позицию и уже не записывает поставки в ДНР и ЛНР на счет Киева. "Нафтогаз" в ответ резко снизил суточные заявки: с максимально возможных 114 млн кубометров до 54,9 млн кубометров (повышенные заявки выставлялись, видимо, для того, чтобы быстрее выбрать оплаченный газ, до минимума сократив общие поставки Донецку и Луганску).

Символические по меркам газовых платежей $15 млн, эквивалентные 45,5 млн кубометров газа, позволят "Газпрому" продолжать снабжать Украину как минимум еще сутки — до вторника. Таким образом, когда в понедельник министры энергетики России и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин встретятся с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, российский газ еще будет идти на Украину. Главный вопрос, который будет обсуждаться: как совместить договоренности о снабжении газом Украины в отопительном сезоне (зимний пакет) с текущей ситуацией, когда Донбасс, который юридически и в соответствии с газовым контрактом является частью Украины, де-факто снабжает Россия за счет "Газпрома". По мнению собеседников "Ъ", знакомых с ситуацией, Москва будет настаивать на том, чтобы Еврокомиссия признала, что Украина отказалась поставлять Донбассу газ.

Ключевым фактором на переговорах станет и текущая ситуация с газоснабжением Украины. Александр Новак вчера заявил, что Киеву в марте потребуется около 2 млрд кубометров российского газа.

Но украинская сторона демонстрирует, что может уже сейчас при необходимости обойтись без "Газпрома": вчера "Нафтогаз" сообщил, что снизил суточные заявки на 1-5 марта в 5,5 раза по сравнению с последними заявками февраля — до 10 млн кубометров.

Начинать закачку сейчас бессмысленно, так как летом газ будет значительно дешевле и Украине логичнее было бы сократить импорт. Пока же, напротив, по сравнению с первой половиной февраля Киев увеличивает закупку российского газа, продолжая и максимальные реверсные поставки из Европы. Кроме того, в последние десять дней наблюдается систематическое расхождение между данными о запасах газа в ПХГ, публикуемыми "Укртрансгазом", и данными, которые "Нафтогаз" предоставляет в ассоциацию европейских газовых операторов ENTSOG.

По мнению Алексея Гривача из ФНЭБ, реальная ситуация с запасами газа в украинских ПХГ неясна, но теплая погода уменьшает потребности Украины в газе. "Я думаю, что переговоры покажут, в какой степени Украина действительно нуждается в российском газе для завершения этого отопительного сезона",— говорит эксперт.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное