Новости / Бизнес

На 121 млн рублей превысила экономия топливно-энергетических ресурсов на ВСЖД в 2014 году

По результатам работы предприятий Восточно-Сибирской железной дороги в 2014 году экономия топливно-энергетических ресурсов составила 35,2 млн кВтч электроэнергии и 1900 тонн дизельного топлива. Суммарная экономия превысила 121 миллион рублей.

Наиболее эффективной мерой экономии стало совершенствование методов управления движением поездов, в том числе внедрение энергооптимальных графиков, систем автоведения, повышение среднего веса грузовых поездов, сокращение порожнего пробега вагонов и одиночного следования локомотивов, применение локомотивными бригадами рациональных режимов вождения поездов.

По словам руководителя топливно-энергетического центра Восточно-Сибирской железной дороги Олега Юшкевича, значительное влияние на снижение  энергоемкости в теплотяге оказало изменение структуры парка магистральных тепловозов – на дорогу стали поступать модернизированные локомотивы 2ТЭ10мк, а это позволило снизить расход топлива в грузовом движении.

Значительный потенциал энергосбережения – в повышении эффективности применения рекуперативного торможения, при котором энергия возвращается в контактную сеть, и использовании данной энергии другими поездами. Таким образом за 2014 год удалось сэкономить 340,5 млн кВт•ч электроэнергии.

В результате выполнения в 2014 году программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности реализованы все обязательные мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, утвержденные для ОАО «РЖД» приказом Федеральной службы по тарифам России от 30 марта 2012 №218-т.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное